Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Межевание границ земельных участков поможет избежать споров с соседями

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества исков, связанных с определением границ земельных участков. Данное обстоятельство обусловлено наличием споров между собственниками земельных участков по местонахождению смежной границы между земельными участками.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка, позволяющим определить часть земной поверхности в качестве индивидуально определенной вещи, и определяются кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ по подготовке межевого плана. Кроме того, во всех субъектов  Российской Федерации утверждены Дорожные  карта, согласно которым  объем отмежеванных земельных участков относительно общего количества сведений в ЕГРН является показателем успешности  региона. В Чувашской Республике на сегодняшний день данный показателей не достигает планового значения.

Первым этапом для начала процедуры определения местоположения границ земельного участка является обращение к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ Вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), местоположение границ таких земельных участков подлежит обязательному согласованию между Вами и другими правообладателями смежных земельных участков. В таком случае, согласно ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся границей другого земельного участка.

Согласование границ земельного участка оформляется Актом на обороте листа графической части межевого плана.

Местоположение границ считается согласованным, если в Акте стоят личные подписи всех заинтересованных лиц. Соответственно, после соблюдения согласования Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением и межевым планом, в состав которого включен Акт согласования границ земельного участка, в орган регистрации прав для проведения учетно-регистрационных действий.

В случае, если имеются неурегулируемые кадастровым инженером и Вами со смежными правообладателями земельных участков разногласия или возражения по местоположению смежной границы, то Вам необходимо разрешать спор по согласованию смежной границы в судебном порядке.

В таком случае, Вам необходимо подготовить иск об установлении местоположения смежной границы между земельными участками с указанием в просительной части иска конкретных координат (X и Y) по данным межевого плана и признании ее согласованной. В качестве ответчика по делу необходимо указать собственника смежного с Вашим земельного участка, а в качестве третьих лиц – орган регистрации прав в лице Управления Росреестра по Чувашской Республике и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике-Чувашии, а также кадастрового инженера, проводившего кадастровые работы.

После удовлетворения исковых требований и вступления решения суда в законную силу, данное решение суда должно быть включено в состав приложения к межевому плану, в качестве документа подтверждающего согласование спорной смежной границы. Впоследствии Вам необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением и межевым планом для учета изменений границ Вашего земельного участка и внесения соответствующих сведений в ЕГРН.



11 декабря 2017
11:27
Поделиться