Красноармейский муниципальный округ Чувашской Республики Красноармейски муниципаллă округĕ

В Красноармейском районе подведены итоги районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

В соответствии с постановлением администрации Красноармейского района № 339 от 22.09.2017г. «Об организации и проведении районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Красноармейском районе», во всех образовательных организациях, учреждениях дополнительного образования и учреждениях культуры с 01 октября по 30 ноября 2017 г. проходила акция «Молодёжь за здоровый образ жизни».

В соответствии с утвержденным планом во всех вышеназванных учреждениях проведены профилактические мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди молодых людей.

Все школы активно принимали участие в районной акции. В образовательных учреждениях организованы дни здоровья, тренинги, физкультурно-оздоровительные мероприятия, уроки здоровья, викторины, диспуты, коллективные творческие дела, круглые столы, конкурсы рисунков и плакатов, конкурс сочинений и эссе. Большое внимание учителями и классными руководителями обращалось на воспитание негативного отношения к курению, алкоголю и наркомании. Проводились классные часы по общей тематике «Не ломай себе жизнь». Актуальными были  интернет-уроки, пропагандирующие здоровый образ жизни.

2 октября во всех образовательных учреждениях состоялись линейки, посвященные открытию акции, прошли классные часы по пропаганде здорового образа жизни. Официально акция стартовала под девизом «Движение – жизнь».   

В период акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в Детской школе искусств была организованна выставка работ обучающихся изобразительного искусства  на тему «Здоровый образ жизни – это…». Свои представления о здоровом образе  жизни ребята воплотили в красочных рисунках – это и спорт, и чистый воздух, и здоровый сон, игры, режим дня, здоровое питание. Каждый юный художник постарался донести это через яркий художественный образ.

В период проведения акции в библиотеках района были организованы выставки книг, учебно-методических пособий, журналов по проблемам организации профилактической работы и формированию здорового образа жизни среди молодёжи и населения в целом. Так, в Янгасинской сельской библиотеке действовала тематическая  книжная выставка «Здоровая молодежь – здоровая нация», где была представлена литература о здоровом образе жизни, спорте, о влиянии вредных привычек на жизнь и здоровье человека. 

В Исаковской сельской библиотеке была организована игра в форме путешествия «Советы доктора Айболита». Библиотекарь Алина Сергеева рассказала о пользе здорового образа жизни.

С  целью формирования у детей и подростков приоритетов здорового образа жизни в районе проведены  различные спортивно-массовые мероприятия: 

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» все больше в нашей повседневной жизни начинает играть важнейшую роль, в частности, в физическом воспитании подрастающего поколения, патриотизме, готовности к сложным ситуациям.

03 октября на Центральном стадионе с. Красноармейское состоялся первый этап сдачи тестов ВФСК «ГТО» среди учащихся 9 и 11 классов в беговых дисциплинах и метании снаряда. Всего желающих сдать нормативы собралось 82 учащихся из 9 школ.

10 октября в Детской школе искусств прошла беседа для учащихся «Мы за здоровый образ жизни». После беседы все дружно классом продолжили разминку на открытом свежем воздухе под руководством И.Н. Михайловой.

14 октября в спортзале МБОУ «Исаковская ООШ» состоялись командное первенство Красноармейского района по шахматам среди школьников 2004 г.р. и моложе и турнир памяти Заслуженного работника промышленности ЧР Евгения Алексеевича Матвеева. В соревнованиях приняли участие 7 школьных команд и 14 участников в личном первенстве среди мужчин.

21 октября 2017 года, в День здоровья и спорта, в спортивном комплексе Заволжского ЛПУМГ состоялся турнир по мини-футболу, посвященный памяти Л.А. Григорьева.

28 октября в спортивном комплексе Заволжского ЛПУМГ состоялся турнир по вольной борьбе памяти Заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ, Почетного работника газовой промышленности, Отличника Народного просвещения РФ, Заслуженного строителя ЧР, Почетного гражданина Красноармейского района Анатолия Ивановича Слукина. В текущем году в соревнованиях приняли участие около 200 спортсменов, представлявших 17 команд из Ульяновской области, Республики Мордовия, городов и районов Чувашской Республики.

31 октября в МБОУ «Траковская СОШ» состоялось командное первенство Красноармейского района по шашкам среди школьников «Чудо-шашки» памяти Заслуженного учителя Чувашской АССР Михаила Ильича Ильина.

4 ноября в спортивном комплексе Заволжского ЛПУМГ состоялось командное первенство Красноармейского района по настольному теннису в зачет Спартакиады школьников 2017/2018 учебного года на призы президента Федерации настольного тенниса Красноармейского района Виктора Степановича Николаева.

07 ноября в МБОУ «Траковская СОШ» состоялся Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Красноармейском районе Чувашской Республики среди команд девушек 2017-2018 учебного года. Всего приняли участие 4 команды. Игры проходили по круговой системе.

09 ноября в спортивном комплексе Заволжского ЛПУМГ состоялся Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» в Красноармейском районе Чувашской Республики среди команд юношей 2017-2018 учебного года. Всего приняли участие 5 команд. Игры проходили по круговой системе.

С 13 по 28 ноября прошел турниру по мини-футболу памяти Сергея Петрова в универсальном зале спортивного комплекса Заволжского ЛПУМГ. Всего принимают участие 8 команд: «Факел» (Красноармейское), «Факел-Дети» (Красноармейское), «Яшкильдино», «Пикшики», «Унга» (Чадукасы), «Шатьма» (Большая Шатьма), «ЛЭС» (Красноармейское), «Вольник» (Красноармейское).

10 ноября в  рамках районной акции «Молодёжь за здоровый образ жизни», с целью возрождения и сохранения традиций активного отдыха молодежи, повышения спортивного мастерства на базе Детско-юношеской спортивной школы состоялся слет работающей молодёжи «За нами будущее!».

В мероприятии приняли участие представители работающей молодёжи организаций и предприятий Красноармейского района – молодые специалисты администрации Красноармейского района, Заволжского ЛУПМГ – филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», Красноармейского райпо и Филиала АО ТУС «Завод» - «КЕТРА».

21 ноября в спортивном комплексе Заволжского ЛПУМГ состоялось первенство Красноармейского района по волейболу среди команд девушек 2002 г.р. и моложе.

28 ноября в МБОУ «Красноармейская СОШ» состоялся второй этап сдачи нормативов ГТО, в котором приняли участие 73 обучающихся 9, 11 классов общеобразовательных школ района.  

По графику в школах прошли встречи со специалистами органов профилактики и здравоохранения, совместно организованы круглые столы, консультации, индивидуальные беседы, лекции и др.

В центре диагностики и консультирования в течение всей акции была организована работа «Телефона доверия», где можно было получить психологическую помощь анонимно (с 08.00 до 17.00).

Всего в акции «Молодёжь за здоровый образ жизни» приняли участие более 2000 молодых людей.



11 декабря 2017
09:34
Поделиться