Куславкка муниципаллă округӗ

«Подсолнух» на мастер-классе у мастера чувашской народной хореографии Музыкантова А.Н.

«Подсолнух» на мастер-классе у мастера  чувашской народной хореографии Музыкантова А.Н.

10 сентября 2017 года воспитанники народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух» РДК  МАУК «Централизованная клубная система» Козловского района ЧР побывали в РДНТ ДК «Тракторостроителей» в гостях у заслуженного работника культуры России и Чувашии Музыкантова Анатолия Николаевича. На базе заслуженного коллектива народного творчества России народного ансамбля народного танца «Сувар» состоялся мастер-класс по чувашскому танцу  для ребят средней группы ансамбля «Подсолнух».  

На примере чувашского танца ансамбля «Подсолнух» «На полянке» были рассмотрены:

- особенности работы с мужским составом в народной хореографии – подача танцевальной лексики и сохранении манеры, характерной  для их возраста;

- разграничение нюансов мужского и женского характера: положение корпуса, рук и головы, амплитуды движения;

- создание танцевального образа и национальных черт танца при помощи рисунка.

Мастер-класс является для воспитанников ансамбля «Подсолнух» еще одной значимой ступенью приобщения к народной хореографии, а встреча с Анатолием Николаевичем мастером чувашского танца стала для ребят новым впечатлением и стимулом для  дальнейших занятий танцем.

8 декабря эта же группа ансамбля «Подсолнух» стала участником концертной программы землячества «Куславккасем», которая состоялась в концертном зале Чувашского государственного института культуры.



11 декабря 2017
08:55
Поделиться