Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Правовой урок, проведенный прокуратурой Мариинско-Посадского района и центральной районной библиотекой

Правовой урок, проведенный прокуратурой Мариинско-Посадского района и центральной районной библиотекой

8 декабря 2017 года прокуратурой Мариинско-Посадского района совместно с центральной районной библиотекой для учащихся старших классов Гимназии №1 проведен правовой урок «Гражданское общество и борьба с коррупцией». На встречу был приглашен старший помощник прокурора Мариинско-Посадского района И. Н. Коротков. В простой и доступной для молодежи форме он рассказал о том, что такое коррупция, обратил внимание на основные направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции, которые определены в Федеральном Законе «О противодействии коррупции», представил ситуацию об уголовных делах, связанных с превышением полномочий должностных лиц. Игорь Николаевич ответил на многочисленные вопросы учащихся, а их было задано большое количество. Старшеклассников интересовали такие вопросы: «Как подарок отличить от взятки?», «Будет ли посредник нести ответственность за дачу взятки, если ему приказал его начальник?», «Считается ли взяткой подарок к празднику своему педагогу?», «Какие меры принимаются к должностному лицу при получении взятки в особо крупных размерах?» и др.

С помощью слайдов мультимедийной презентации заведующая отделом обслуживания центральной районной библиотеки С.Н. Филатова рассказала об истории коррупции в России. Полезной правовой информацией для учеников стали видеоролики, представленные преподавателями Гимназии №1.

Правовая встреча прошла в рамках работы Мариинско-Посадского консультационного пункта социально-правовой помощи и просвещения населению Чувашского регионального отделения ООО "Ассоциация юристов России", была направлена на социально-правовую поддержку и просвещение молодежи. Присутствовало более 100 человек, 22 из них получили ответы на свои вопросы.



08 декабря 2017
19:23
Поделиться