г. Канаш Чувашской Республики

В центральной библиотеке состоялась экскурсия «Знания – в книгах, книги – в библиотеке!» и театрализованная викторина «Дядя Федор, Чебурашки и другие»

В центральной библиотеке состоялась экскурсия «Знания – в книгах, книги – в библиотеке!» и театрализованная викторина «Дядя Федор, Чебурашки и другие»

8 декабря в центральной детской библиотеке для учащихся 2 класса школы № 5 состояласьэкскурсия «Знания – в книгах, книги – в  библиотеке!».

Ведущий библиотекарь Е.В. Васильева рассказала ребятам о том, какие интересные книги живут в Книжном царстве – мудром государстве. Школьники ознакомились с работой абонемента, правилами пользования библиотекой, узнали, для чего нужен информационный центр, почему нужно соблюдать тишину в читальном зале, как найти нужное произведение в фонде библиотеки. С большим интересом дети рассмотрели самые старые книги, поиграли в игру «Что бывает в библиотеке», а затем построились паровозиком, который отправился в путешествие за сказками. В читальном зале юных читателей ждали увлекательная викторина «В гостях у сказки», новые книги и энциклопедии. Мероприятие завершилось обзором детских журналов и просмотром мультфильма «Библиотека» из мультсериала о Смешариках.

В тот же день в библиотеке для учеников 2 класса школы № 9 состоялась театрализованная викторина «Дядя Федор, Чебурашки и другие», посвященная 80-летию со дня рождения Эдуарда Успенского. Перед началом викторины ребята познакомились с биографией детского писателя, сценариста и книгоиздателя, вспомнили книги, написанные Э.Успенским и мультфильмы, снятые по его сценариям. Далее детей ждала необычная поездка в гости к героям книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья». Заведующая библиотекой Н. А. Макарова  вместе с веселой старушкой Шапокляк (Е. В. Васильева, ведущий библиотекарь) провели с пассажирами увлекательные конкурсы, веселые задания и каверзные вопросы. Завершилось мероприятие веселым танцем с Шапокляк и исполнением песен Чебурашки и  Крокодила Гены.

 



08 декабря 2017
17:03
Поделиться