Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Специалисты Центра диагностики и консультирования провели психологическое обследование дошколят

 …Осматривая переоборудованные из начальной школы помещения садика «Ромашка», прихожу к давно известному выводу: не место красит человека, а человек- место…

Жизнь трудового коллектива в лице его руководителя  Анатолия Тверского, воспитателей Елены Пашкрутовой, Светланы Никитиной  кипит.

Даже сегодня, в день нашей незапланированной встречи, несмотря на отсутствие времени (коллектив готовился к приему представителей из обрнадзора), весь педагогических коллектив не обделил нас вниманием.

В процессе психологического обследования детей дошкольного возраста мы, специалисты Центра диагностики и консультирования, могли убедиться, что не только руководящие кадры, но и сами малыши наполнены искренней любовью, трепетным любопытством и радостью.

Лучезарная улыбка учителя – логопеда Светланы Ярайкиной так и притягивала детей. Малыши с удовольствием отвечали на  интересные вопросы специалиста. Она проверяла устную речь детей.

А какими  яркими оказались изобразительные работы детей по теме «Моя семья» и «Новогодний подарок». Дошкольники очень охотно откликнулись на просьбу нарисовать членов своей семьи.

А во время индивидуальной работы по определению готовности к школе подопечные Елены Михайловны показали все свои способности.

Будущие первоклассники научились слушать и выполнять указания взрослых, делать простейшие умозаключения, выделять нужную фонему, ориентироваться в пространстве, писать по образцу.

В ходе индивидуальной беседы с детьми, приглашенные специалисты Центра диагностики и консультирования, убедились в том, что некоторые семьи нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении. Бытовые конфликты вызывают у обследуемых  детей эмоционально-поведенческие отклонения.

По итогам целевого обследования дошкольников организована консультация с воспитателями.

Родители, чьи дети имеют выраженные проблемы в поведении и развитии, приглашены в Центр диагностики и консультирования с целью оказания психолого-педагогической помощи.

 Дошкольное образовательное учреждение «Ромашка» является социокультурным центом  для близлежащих деревень, поэтому  работники данного учреждения делают все  необходимое, чтобы  быть  примером для  сельчан. 

Заведующий Центром диагностики и консультирования А.Н.Савельева



08 декабря 2017
16:41
Поделиться