г. Шумерля Чувашской Республики

Сотрудники Шумерлинского историко-краеведческого музея рассказали об особенностях своей профессии

Сотрудники Шумерлинского историко-краеведческого музея рассказали об особенностях своей профессии

Обучающиеся Красночетайской СОШ приезжали с экскурсией в Шумерлю, чтобы познакомиться с рабочими специальностями на градообразующих предприятиях нашего города и решили посетить историко-краеведческий музей. Первый вопрос, который задали ребята, зайдя в Шумерлинский историко-краеведческий музей, был: «Чем занимаются сотрудники музеев?».

Поэтому, прежде чем начать экскурсию по экспозициям музея, старшеклассникам рассказали о деятельности музейных работников. Музейному работнику скучать не приходится. Список обязанностей, как правило, зависит от того, в музее какого уровня он работает. Существуют совсем маленькие музеи, занимающие буквально одну комнату, а есть целые галереи, музейные комплексы. В крупных музеях работает много сотрудников: экскурсоводы, реставраторы, художники, историки, организаторы выставок, журналисты, декораторы, дизайнеры, таксидермисты. Музейщики осваивают современные информационные технологии, с появлением которых в музеях стали востребованы новые профессии: программисты принимают участие в создании каталогов, поддерживают рабочее состояние программного обеспечения, веб-специалисты работают в музеях, которые организовали свои сайты и страницы в социальных сетях; и просто необходимы для виртуальных музеев, ставших популярными в интернете; специалисты по связям с общественностью готовят информационные материалы музейных сайтов, печатных и электронных СМИ, социальных сетей.

Шумерлинский историко-краеведческий музей небольшой, здесь работают два сотрудника – методист и педагог-организатор. Они встречают и провожают посетителей музея, проводят экскурсии, отвечают на вопросы гостей, следят за состоянием экспонатов, придумывают идеи для выставок, встреч и других мероприятий, изучают архивные материалы, пополняют свои собственные знания об экспонатах и обо всем, что с ними связано, следят за порядком в помещении.

Работа в музеях ответственна. Она требует от людей, выбравших эту профессию, общей культуры, эрудиции, обязательности, внимательности. В профессию музейный работник, как правило, приходят после окончания исторических факультетов госуниверситетов и педагогических институтов, а также искусствоведческих факультетов гуманитарных вузов. Но это необязательное условие. На некоторых должностях успешно трудятся люди и со средним специальным образованием.

Ребята посмотрели экспонаты, узнали, что есть порядок описания документов, вещей, фотографий, поступающих в музей, ознакомились с документами из архива. В Шумерлинском музее есть документы В.Г. Толстова-Атнарского, имя которого носит Красночетайский районный музей.



08 декабря 2017
09:44
Поделиться