Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Юридическое сообщество Чувашии отметило профессиональный праздник

14:20 06 декабря 2017 г.

5 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста и 100-летию образования органов ЗАГС России.

В праздничном мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев,  прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, депутаты, представители разных юридических профессий – прокуроры, судьи, адвокаты, нотариусы, судебные приставы, сотрудники полиции, преподаватели юридических дисциплин учебных заведений, представители юридических служб органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, студенты – будущие юристы, кадеты. Почетное место в нем было отведено ветеранам системы юстиции и органов ЗАГС Чувашской Республики.

2017 год ознаменован 100-летием со дня образования органов ЗАГС России. Поэтому торжественное мероприятие началось с марша Мендельсона с участием пар молодоженов, к которым со словами напутствия обратилась семейная пара Шабровых Алексея Никоновича и Розы Петровны, в 2017 году отметивших «бриллиантовую свадьбу» – 60 лет совместной жизни.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил юридическое сообщество и работников органов ЗАГС республики с праздником и назвал 100-летие органов ЗАГС России важным историческим событием, поблагодарил работников службы за проводимую работу по сохранению семейных ценностей и укреплению института семьи.  Глава обратил внимание на целый ряд инициатив в социально-демографической сфере, предложенных Президентом России Владимиром Путиным и что мы должны воспитывать наше подрастающее поколение опираясь на крепкие семьи. Михаил Игнатьев заметил, что помимо защиты прав и законных интересов граждан, перед юридическим сообществом также стоит задача по повышению юридической грамотности населения и повышению правовой культуры.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева в своем выступлении акцентировала внимание на то, что учреждение Президентом России Владимиром Путиным на государственном уровне профессионального праздника всех юристов – это, во-первых, признание высокой роли и значимости профессии юриста для общества и государства, во-вторых, объединение в единое правовое пространство всех представителей юридического сообщества.

Наталья Тимофеева также подчеркнула, что 2017 год в Чувашии отмечен значимыми событиями – 100-летием органов ЗАГС России и Годом Матери и Отца, провозглашенным в республике Главой региона Михаилом Игнатьевым. Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание вопросам, направленным на улучшение демографической политики в стране. В Чувашии уже многое сделано в сфере поддержки материнства и детства. Министр рассказала о создании с 1 января 2018 года Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, где будет храниться информация об актах гражданского состояния всего населения России. Были затронуты вопросы оказания бесплатной юридической помощи. Благодаря решению Главы Чувашии республика одной из первых приняла закон о бесплатной юридической помощи. С 2012 года такую помощь получили более 200 тысяч граждан.

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский в своем поздравлении отметил, что благодаря тесному взаимодействию органов власти, контрольно-надзорных органов и общественности эффективно решаются многие вопросы, в том числе в сфере профилактики и пресечения преступлений и правонарушений. Также прокурор обратил внимание на то, что все важные события в жизни человека связаны с органами ЗАГС, работники службы становятся летописцами человеческих судеб.

Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов подчеркнул, что главная задача юриста – защита прав и свобод, соблюдение законности и правопорядка, сохранение стабильности в обществе. Невозможно представить сегодня принятия ни одного закона Чувашской Республики или Российской Федерации без взаимодействия разных юридических и правоохранительных структур.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев заметил, что в профессии юриста заключена мощь, цель государства.

В рамках праздника лучшие представители профессии за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие правового государства и правовое просвещение граждан получили заслуженные награды.

В ходе торжественного мероприятия также были подведены итоги республиканского конкурса «Лучший ведущий торжественной регистрации рождения» среди работников отделов ЗАГС администраций муниципальных образований.

Кроме того, были названы лауреаты региональной юридической премии «Лучшая бесплатная юридическая практика в Чувашской Республике 2017 года».

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика