г. Канаш Чувашской Республики

В психологическом центре «Азамат» состоялся семинар для учителей 1-х классов общеобразовательных учреждений города Канаш

В психологическом центре «Азамат» состоялся семинар для учителей 1-х классов общеобразовательных учреждений города Канаш

Новизна современного российского образования требует личностного начала учителя, которое позволяет ему либо упрочить, наполняя учеников знаниями умениями и навыками, либо давать урок, развивая понимание этих знаний, умений, навыков, создавая условия для порождения их ценностей и смыслов.

6 декабря 2017 года в психологическом центре «Азамат» города Канаш состоялся обучающий семинар для учителей 1-х классов общеобразовательных учреждений города.

В ходе мероприятия специалисты Центра ознакомили учителей с результатами мониторинга первоклассников, проведенного с целью выявления уровня учебной мотивации (методика М. Р. Гинзбург), социально-психологического и учебного статуса школьника, сформирован прогноз возможных проблем в обучении по каждой школе.

Директор психологического центра Т.Х. Александрова, предложила участникам целостную систему психологической работы в современной начальной школе, в результате которой педагоги смогут: проводить комплексную диагностику психологических особенностей учеников начальной школы, обеспечивающих их успешное обучение и развитие в начальной школе; выявлять причины школьной неуспеваемости у учеников начальных классов; осуществлять профилактику и коррекцию проблем в обучении в начальной школе; консультировать родителей по вопросам обучения и развития учеников младших классов. Затронула типологию осложнений в развитии ребенка и пути их компенсации: неврологические осложнения (легкая органика, минимальные мозговые дисфункции, синдром нарушения внимания с гиперактивностью.

Следует отметить, что в психологическом центре осуществляется обучение по дополнительной образовательной программе «Учение с удовольствием!» для первоклассников, испытывающих трудности при адаптации к учебной деятельности. С основными целями и задачами данной программы, о порядке зачисления на обучение присутствовавших ознакомила педагог-психолог Центра Н.Г.Кетиладзе.

В заключении следует отметить, что семинар проходил в атмосфере высокой активности, заинтересованности учителей. Педагоги пополнили свою методическую копилку  мультимедиа-материалами для последующего применения их в своей работе.



06 декабря 2017
16:22
Поделиться