Полномочное представительство Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации

Юные представители Чувашии стали победителями IX фестиваля «Созвездие мужества»

Юные представители Чувашии стали победителями IX фестиваля «Созвездие мужества»

4 декабря в Москве в здании Фундаментальной библиотеки МГУ им. М. В. Ломоносова состоялась церемония награждения победителей IX фестиваля «Созвездие мужества».

Награды получили лучшие пожарные и спасатели, психологи и кинологи, водолазы и пилоты авиации МЧС, а также добровольцы, волонтеры, журналисты и многие другие, кто готов первым прийти на помощь.

В специальных номинациях «Юный водник», «Юный спасатель», «Лучшая дружина юных пожарных», «Лучший кадетский пожарно-спасательный корпус МЧС России» и «Чрезвычайный юнкор» были отмечены ребята из различных уголков нашей страны. Заслуженные награды и подарки им вручили министр МЧС РФ Владимир Пучков, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова, председатель Высшего совета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин и заместитель председателя Государственной Думы России Ирина Яровая.

Большого успеха добились юные представители Чувашской Республики.

В номинации «Лучшая дружина юных пожарных» победу одержала Дружина юных пожарных «Ангелы в боевках», созданная в 2007 году в МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей».

За десять лет существования дружина завоевала множество наград.  В их числе: 1 место на Всероссийской олимпиаде в д/л «Звездный» ВДЦ «Орленок», победа в конкурсе агитбригад «Горячие сердца» в 2015 г., победа на фестивале детско–юношеского творчества «Таланты и поклонники» на VII Всероссийском слете юных пожарных в 2015 г., 2 место в игровом конкурсе «Мы от огня Россию защитим», IV место в игре «Клуб веселых и находчивых» в составе команды «Прожаренные люди» на VII Всероссийском слете юных пожарных в д/л «Звездный» ВДЦ «Орленок», грамоты за участие в конкурсе художественно – изобразительного видов творчества «Пожарное пасхальное яйцо» на VII Всероссийском слете юных пожарных в д/л «Звездный» ВДЦ «Орленок» 2015 г. 

Кроме того, дружина юных пожарных «Ангелы в боёвках», является бронзовым призером межрегионального бального конкурса «Четырех Побед -2016» и бронзовым призером республиканского смотра «Осенняя кадетская поверка – 2015» и победителем «Осенняя кадетская поверка – 2014». Члены дружины являются победителями и призерами городских и республиканских соревнований проводимых ВДПО Чувашской Республики («Неопалимая купина», «Горячие сердца» и др.), они всегда находятся в авангарде, как в школьных делах, так и при проведении общественных мероприятий.

Также победителем фестиваля «Созвездие мужества» стала в номинации «Чрезвычайный юнкор» самая юная участница конкурса, воспитанница детского сада № 1 г. Чебоксары, пятилетняя София Никитина.

София является соведущей программы «Радиоазбука или приключение тети Моти и Софии прекрасной» на «Национальном радио Чувашии». Вместе с мамой, редактором радио, она готовит цикл передач о работе экстренных служб Чувашии для детей.

Поздравляя победителей, заместитель полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Лидия Седойкина отметила, что в жизни всегда есть место подвигу. «Может быть, не все из вас станут профессиональными спасателями в будущем,  но уже сейчас понятно одно – вы всегда придете на помощь в трудную минуту и сделаете все необходимое для спасения жизни людей. И пусть сегодняшняя церемония награждения еще больше вдохновит вас на добрые дела!» - подчеркнула Лидия Седойкина.

В этом году в фестивале «Созвездие мужества»  приняло участие более 10 тыс. человек. Победителей выбирали более чем по 100 номинациям. Отбор проходил в три этапа: на региональном, межрегиональном и федеральном уровнях.

Основная идея «Созвездие мужества»  - это объединение сотрудников силовых ведомств, представителей других госорганов, журналистов и общественности в решении общей задачи повышения культуры безопасности нашей жизни, а также чествование современных героев – пожарных, спасателей, представителей других профессий, обычных людей, проявивших героизм и мужество в чрезвычайных ситуациях.

По словам главы МЧС Владимира Пучкова, усилиями сотрудников и неравнодушных граждан в 2017 году спасены почти 200 тысяч человеческих жизней. За тот же период ликвидировано 228 чрезвычайных ситуаций, требовавших вмешательства на федеральном уровне.



05 декабря 2017
11:21
Поделиться