Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует прокуратура Урмарского района

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией.  В этот день в 2003 году Организация Объединенных Наций открыла для подписания Конвенцию ООН против коррупции, основной целью которой является укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении. Международный документ подписали представители 100 государств мира, в том числе и Россия. Российская Федерация в 2006 году ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции и она вступила в силу для России 8 июня 2006 года. 

В целях приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами в Российской Федерации приняты Федеральные законы «О противодействии коррупции», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и др.

Указанными Федеральными законами унифицированы права, обязанности, ограничения и запреты, установленные для государственных (муниципальных) служащих и лиц, занимающих государственные (муниципальные) должности.

Во исполнение требований федерального законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района принимаются определенные меры по надзору за исполнением законодательства в указанной сфере. В этих целях в течение истекшего периода 2017 года прокуратурой района проведены проверки деятельности органов местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих органов. В ходе проверок выявлено 83 нарушения закона, по которым опротестовано 32 незаконных нормативных правовых акта органов местного самоуправления, в районный суд направлено 2 административных исковых  заявлений, внесено 47 представлений, по итогам рассмотрения которых 26 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 лицо привлечено к административной  ответственности, по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело коррупционной направленности.

 В ходе проводимой работы по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов по фактам наличия в проектах нормативных правовых актов норм, противоречащих требованиям действующего законодательства, прокуратурой района  вынесено отрицательных 2 заключения. В них указано на наличие коррупциогенных факторов. По итогам рассмотрения замечаний прокурора района из проектов нормативных правовых актов исключены  нормы и положения, противоречащие федеральному и республиканскому законодательству и коррупциогенные факторы. 

В ходе проверки в ноябре т.г. в администрациях Большечакинского и Ковалинского сельских поселений выявлены нарушения требований законодательства об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в части исполнения требований законодательства об обязательности проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. По фактам выявленных нарушений закона в адрес глав указанных поселений внесены представления (на рассмотрении).     



05 декабря 2017
11:06
Поделиться