Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Последствия снегопада, состояние аварийности на дорогах рассмотрены на еженедельном совещании

На еженедельном совещании у Главы Чувашии Михаила Игнатьева  рассмотрен вопрос  «О состоянии аварийности и работе по обеспечению безопасности дорожного движения».

В начале совещания Михаил Игнатьев обратил внимание собравшихся на ликвидацию последствий снегопада. «Проблемы возникли со своевременной уборкой снега на территории аэропорта и в некоторых районах республики. Соответствующие дорожные службы всегда должны быть готовы к любым погодным условиям. Если надо было работать всю ночь – они должны были работать всю ночь», – констатировал он.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов отметил, что в выходные заторов на региональных дорогах в связи со снегопадом не было, на федеральных трассах М-7 дважды на 1 час было перекрыто движение. «Потоки автомобилей направлялись через Ядрин по региональной сети, дорожная ситуация находилась под контролем. На региональной сети работало 94 единицы техники, замечания по зимнему содержанию дорог оперативно доводились до подрядчиков, принимались меры для их устранения. Нарекания были по Моргаушскому, Ядринскому и Морпосадскому районам. Сейчас работы по ликвидации последствий снегопада в выходные дни продолжаются, особое внимание уделяется остановочным павильонам», – доложил Владимир Иванов.

Владимир Иванов в своем докладе отметил, что обеспечение безопасности дорожного движения – обязательное условие благополучия граждан, комфортности, безопасности их жизни и является одной из важных социально-экономических  задач Чувашской Республики.

По словам министра, итоговые показатели состояния аварийности на территории Чувашской Республики за 11 месяцев текущего года в целом можно охарактеризовать как положительные.

Так, в истекший период  зарегистрировано 1246 дорожно-транспортных происшествий (ДТП),  что на 3,6% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В текущем году в ДТП погибло 140 человек (снижение на 14,1%), ранено 1582 человек (снижение показателя на 5,3%). Основными видами ДТП продолжают оставаться – столкновение, наезд на пешехода, опрокидывание, наезд на препятствие. Владимир Иванов отметил, что количество ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет увеличилось на 2,0% (со 148 до 151), также  увеличилось число пешеходов, погибших на пешеходных переходах, возросло на 18,2% (с 11 до 13).

Отметим, что основным фактором, оказывающим влияние на состояние аварийности, является пренебрежение, а иногда и преднамеренное игнорирование участниками дорожного движения правил дорожного движения.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения в Чувашской Республике проведены регламентные работы по ликвидации дефектов на проезжей части асфальтобетонного покрытия, выполнены мероприятия по установке дорожных знаков, дополнительных информационных щитов, сигнальных столбиков, произведена замена и выправка отдельных секций металлического барьерного ограждения, на аварийно опасных участках выполнено устройство металлических барьерных ограждений с установкой световозвращающих элементов. В районах и городах Чувашской Республики, согласно проектам организации дорожного движения, нанесена горизонтальная дорожная разметка.

Руководитель Минтранса Чувашии отметил, что благодаря участию в федеральной программе в Чебоксарской агломерации отремонтировано 113,045 км автодорог федерального, регионального и местного значения. В рамках проекта обустроены пешеходные переходы современными техническими средствами, на улично-дорожной сети появились более 60 новых дорожных знаков, 4,6 тыс. погонных метров ограничивающих пешеходных ограждений и обустроены заездные карманы на 7 остановках общественного транспорта. 

Отдельно министр остановился на проводимых профилактических мероприятиях: «Внимание – дети!», «Светоотражательные элементы – наша безопасность на дороге», «Безопасная дорога детства», «Молодежь за безопасность дорожного движения», «Автобус», «Нетрезвый водитель», «Железнодорожный переезд», «Тахограф», «Дети» и др.

Владимир Иванов также отметил, что Минтранс Чувашии немаловажное значение уделяет вопросам развития систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации. В настоящее время сформированная в Чувашской Республике система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД включает в себя 149 комплексов. В первоочередном порядке установка комплексов происходит по предложениям УГИБДД МВД по Чувашской Республике и осуществляется на основных очагах аварийности и в местах концентрации ДТП. По состоянию на 1 декабря 2017 года с использованием комплексов вынесено 585 352 постановлений об административных правонарушениях на общую сумму 351,5 млн рублей.

Начальник УГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов сообщил, что работа осуществляется в контакте с Минтрансом Чувашии, горячие линии диспетчерских пунктов ведомств работают совместно в одном направлении. «За выходные дни зарегистрировано 18 ДТП,  в которых 3 человека погибло, 35 ранено. В период снегопада реагировали оперативно, сопровождали дорожную технику к дорожным заторам, организовывали объезд транспорта по региональным дорогам», – сообщил он.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил необходимость проведения мероприятий, направленных на снижение аварийности, увеличению безопасности на дорогах.

Согласно статистическим данным в последнее время в связи с ухудшением погодных условий увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что необходимо крайне жестко работать с перевозчиками, осуществляющими пассажирские перевозки, водители должны быть ответственным.

 



04 декабря 2017
14:53
Поделиться