Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сотрудники Дома-музея Н.И. Лобачевского приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 225-летию со дня рождения Николая Ивановича Лобачевского

11:59 04 декабря 2017 г.

1 декабря Казанский университет подготовил действительно значимый подарок ко дню рождения Николая Ивановича Лобачевского для всех жителей и гостей Казани, кто интересуется математикой и историей. После 200 лет ожидания на территории одного из старейших университетов России начал свою работу музей, посвящённый Николаю Ивановичу Лобачевскому.

Сразу по завершении праздничных мероприятий экспозиция стала доступна для посещения всеми заинтересованными лицами. Сотрудники Дома-музея Н.И. Лобачевского стали так же в числе первых экскурсантов, познакомившись с новым музеем.

Открытие музея стало первым в череде торжеств, запланированных на день 225-летия Н.И. Лобачевского. Главное событие юбилея – вручение вновь возрожденных в КФУ премии и медали имени ученого.

 Вручение премии и медали состоялось в  Императорском зале Казанского университета, в создании которого принимал непосредственное участие сам великий математик Николай Лобачевский.

 «Возрождение медали и премии им. Н.И. Лобачевского - это результат совместного труда Ученого совета, Попечительского совета, Международного совета КФУ. Это своего рода возвращение к тем далёким временам, когда впервые в 1895 году Казанское физико-математическое общество, сплотившее воедино видных ученых, выдвинуло идею об увековечении памяти Лобачевского созданием специальной премии, попутно проводя активную просветительскую работу среди населения и разъясняя суть идей и заслуг великого математика. Сегодня университет целенаправленно поддерживает эту преемственность поколений, бережно храня свои традиции», - заявил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, приветствуя участников церемонии.

Имя победителя стало известно еще в августе. Сегодня многие, наконец, смогли познакомиться с ним лично. Это профессор Калифорнийского университета США Ричард Шейн, автор ряда работ в области теории относительности, которые произвели огромное впечатление на мировое научное сообщество. Иллюстрацией этому служит то, что его труды только в 2017 году четырежды удостаивались различных математических наград и премий, в том числе сегодня – Премии и Медали им. Н.И. Лобачевского.
В своем ответном слове, в рамках актовой лекции профессор Ричард Шейн еще раз поблагодарил Казанский университет за награду и отметил высокий уровень не только истории научной школы, но и современного состояния университета.

«Я горд и рад находится сегодня здесь. Мне приятно, с каким теплом меня и мою супругу встретили здесь, в Казани. Наследие Лобачевского, безусловно, одно из величайших достижений мировой науки. Сегодня я хочу рассказать о своих исследованиях и о том, как на них повлияли мысли Лобачевского», - заявил лауреат, начиная лекцию.

На торжественных мероприятиях приняли участие потомки Николая Ивановича Лобачевского, с которыми сотрудникам Дома-музея Лобачевского имелась возможность лично пообщаться и пригласить их следующим летом в гости в Козловку. Потомки Лобачевского с большим удовольствием приняли приглашение. Надеемся, что в скором времени эта встреча состоится на нашей козловской земле, с которой связана жизнь великого математика. 

Справочно с сайта КФУ: Это не первая попытка создать музей. Впервые с такой идеей выступил профессор Казанского университета Петр Алексеевич Широков накануне 150-летия со дня рождения основателя неевклидовой геометрии. В своей докладной записке он предлагал разместить музей в той квартире, где жил Лобачевский (комнаты второго этажа «ректорского дома»). В 1942 году в этих комнатах находился геометрический кабинет Казанского университета с библиотекой имени Лобачевского. Основной задачей музея он видел «объединение в одном месте и хранение всех многочисленных материалов, относящихся к жизни и деятельности великого геометра, а также организацию научно-исследовательской работы по глубокому и всестороннему изучению его биографии и творчества».
К вопросу о создании музея вернулись в 1991 году. В связи с празднованием 200-летия со дня рождения Н.И. Лобачевского по инициативе Казанского университета было принято постановление Совета министров ТАССР об открытии мемориального музея-квартиры Н.И. Лобачевского. Тогда для экспозиции была выбрана небольшая угловая комната на втором этаже площадью 26 кв. м. Требовалось проведение предварительных ремонтно-реставрационных работ, но возможностей для этого не было, поэтому музей так и не был создан. До 2017 года все попытки реализовать это благое дело успехом не завершались - всегда находились причины отложить проект. Реальные изменения начались после объявления Года Лобачевского в Казанском университете. По инициативе ректора КФУ
Ильшата Рафкатовича Гафурова стартовал проект по созданию музея. В первый раз для осмотра помещений вместе с экспертами ректор был здесь 26 января 2017 года. В аудитории, где на тот момент были размещены кабинеты и лаборатории Института математики и механики имени Лобачевского, комиссия утвердила концепцию будущего объекта, который обещал стать гордостью КФУ и данью уважения ученому от благодарных потомков.

«Казанский университет бережно хранил и хранит память о Николае Ивановиче и его наследии. Сегодня в доме, где обычно проживали ректоры нашего университета в течение двух последних столетий, состоялось торжественное открытие Музея Лобачевского. Идея его создания обсуждалась на протяжении многих лет, ещё с советских времен но только благодаря усилиям сегодняшних сотрудников университета, инициативам потомков великого ученого и содействию попечителей университета была воплощена в жизнь», - сказал Ильшат Рафкатович, открывая экспозицию.

Местом для музея стал «Ректорский дом» - здание на территории ансамбля главного корпуса КФУ, в котором вместе с семьей жил Николай Иванович. Оно находится справа от главного корпуса университета и слева от университетских ворот, выходящих на улицу Кремлевскую. Построенный в предположительно в конце XVIII века, в 1805 году дом был приобретен университетом у казанского коменданта генерал-майора Степана Николаевича Кастелли и приспособлен под квартиру ректора. Отсюда и его название – «ректорский». В 1824 году, когда создавался единый комплекс застройки университетского квартала, здание было перестроено. Квартира ректора размещалась на втором этаже, первый же этаж в XIX веке занимала канцелярия попечителя учебного округа.
К сегодняшнему дню здание нуждалось не просто в ремонте, а в глубокой реставрации с восстановлением внутреннего убранства. При этом ректор КФУ поставил задачу создать не очередной музей, но интерактивный образовательный комплекс, где можно проводить открытые лекции с гостями университета, разумеется, в первую очередь в области математического образования. Еще одной особенностью проекта является использование привлечённых средств, прежде всего от меценатов. Оттого, наверное, столько внимания к каждому этапу работ было уделено со стороны руководства университета в процессе создании музея. На протяжении всего года собирались средства, формировалась концепция, проводились реставрационные и ремонтные работы.

С тем, что получилось, почетных гостей ознакомила директор Музейного комплекса КФУ Светлана Анатольевна Фролова. В частности, она рассказала Председателю Госсовета РТ Фариду Хайрулловичу Мухаметшину и ректору КФУ Ильшату Рафкатовичу Гафурову о новых перспективах, которые открываются благодаря новому объекту в плеяде музеев КФУ – повышению интерактивности экспозиций и привлечение новой аудитории, а следовательно, более активной популяризации науки и исторического наследия.

«Я рад быть здесь в день 225-летия со дня рождения великого учёного Николая Ивановича Лабачевского. Сохранение памяти о нем служит будущему Татарстана и России», - заявил Фарид Хайруллович Мухаметшин под впечатлением от увиденного.

 

 

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика