Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Минобразования Чувашии состоялась пресс-конференция по проведению VI Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)»

18:02 01 декабря 2017 г.

1 декабря 2017 года в Минобразования Чувашии состоялась пресс-конференция  по проведению VI Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)». В конференции приняли участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Сергей Кудряшов, координатор движения «Молодые профессионалы (WorldskillsRussia)» в Чувашской Республике Анна Крюковская, заместитель директора Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа Игорь Поликарпов, директор Центра внешкольной работы «Эткер», координатор движения JuniorSkills Ольга Тарасова.

В начале пресс-конференции Сергей Кудряшов представил информацию о развитии движения Worldskills Russia в России и Чувашии. Он отметил, что «мировое движение в Чувашии успешно реализуется с 2012 года. За эти годы в профессиональных образовательных организациях существенно обновилась материально-техническая база. Выросло количество компетенций и участников: 2012 году 2  компетенции  и 18  участников, в  этом году  32 компетенции  и 206 участников».

Заместитель министра  напомнил, что в 2015 году Чувашская Республика стала победителем федерального конкурса по созданию на территории России семи Межрегиональных центров компетенций. На базе Чебоксарского электромеханического колледжа создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». Новый центр является основной площадкой для подготовки, как членов национальной сборной, так и команд других субъектов Российской Федерации к участию в  чемпионатах  профессионального мастерства Ворлдскиллс.

В ходе конференции были озвучены площадки проведения чемпионата, был сделан акцент на то, что данное мероприятие проводится в целях популяризации современных рабочих профессий, повышения их престижа в обществе и внедрения в систему профессионального образования Чувашской Республики лучших национальных и международных практик. Участники будут работать на новейшем оборудовании, которое соответствует международным стандартам.

В этом году впервые наряду со взрослыми конкурсантами будут соревноваться юниоры в категории 14-16 лет по 5 компетенциям: Лабораторный химический анализ, Сетевое и системное администрирование, Инженерный дизайн СAD (САПР), Дошкольное воспитание и Ресторанный сервис.

В рамках чемпионата будет организована обширная профориентационная и деловая программы. В профориентационной программе планируются множество различных мастер-классов, экскурсий, информационных встреч с работадателями, тренингов и т.п.

Также было отмечено, что наряду с движением Worldskills Russia в республике второй год активно развивается движение JuniorSkills. В 2016 году впервые в республике был проведен Чемпионат JuniorSkills по 2 компетенциям, в 2017 году  -  пройдет  во второй  раз,  планируется участие более 80 ребят по 6 компетенциям. Программа JuniorSkills – это ресурс для модернизации предметной области «Технология» и дополнительного образования детей.

В завершение пресс-конференции, Сергей Кудряшов подчеркнул, что «Чемпионат «Молодые профессионалы» - это не только «спорт высоких достижений», но и  хорошая площадка по подготовке высококвалифицированных специалистов. Молодые люди, готовясь к соревнованиям, постоянно совершенствуют свое мастерство». Первый заместитель  министра также отметил, что Чемпионат в республике активно поддерживают работодатели, потому что они заинтересованы в том, чтобы на производство приходили  хорошо подготовленные специалисты, умеющие работать на современном оборудовании.

Прикрепленные файлы:

  1. Profprogramma-1
    Скачатьdocx, 81 kb

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика