г. Чебоксары Чувашской Республики

Формирование современной городской среды: предложения горожан учтены, замечания будут устранены

В Московском районе г. Чебоксары в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» в 2017 году всего включено благоустройство 12 дворовых территорий. В основном работы на участках завершены, но есть замечания и предложения, выявленные в ходе приемки работ по благоустройству дворовых территорий.

Например, по адресу пр. Московский, 5, 7 необходимо произвести завоз песка в песочницы за счет средств текущего ремонта в 2018 г.

  

Комиссия по приемке выявила некоторые недоработки по ул. М. Павлова, 6, 8, 10, которые нужно устранить: заделать вырубки в асфальте; организовать водосток от подъездов за счет средств текущего ремонта УК; покрасить ограждение за счет средств УК; отремонтировать ступени у подъездов за счет средств УК; произвести завоз песка в песочницы.

  

Посадку травы, ограждение контейнерной площадки, асфальтирование площадки под баскетбольным щитом, уборку колейности от шин на газоне необходимо выполнить подрядным организациям, занимавшимся благоустройством по адресу: ул. О. Кошевого, 9, 11.

  

По ул. Талвира, 12, 16, 18, 22 не завезен песок в достаточном количестве в песочницы, нет асфальтного покрытия на пешеходных дорожках на детской площадке, у гаражей не организован отвод воды. С торца дома № 12 не убраны бетонные блоки.

  

Во дворах домов 9, 13 по ул. Гузовского следует установить ограждение вдоль лестницы, ограничители у парковки; провести посадку травы; выпрямить существующее ограждение возле нежилого помещения; разобраться с установленными металлическими гаражами; организовать клумбу на площадке; завести песок на детскую площадку.

  

Комиссия по приемке благоустроенных дворов в рамках проекта «Формирование современной городской среды» вместе с горожанами, проживающими по пр. М. Горького, 15 и по ул. Гузовского, 34, 36, 38, 40, 42 выявила следующие замечания: нет асфальтного покрытия у мусорных контейнеров по ул. Гузовского; не вырублены указанные в проекте деревья; не правильно установлен светильник; не выполнены работы по планировке и озеленению территории.

  

По скверу Ахазова, ул. Эльгера, 13; ул. Ахазова, 13 от жителей и приемной комиссии поступили дополнительные предложения: провести озеленение территории; выполнить планировку детской площадки; убрать кустарники; спилить ветку березы; построить тротуар по ул. Ахазова, д. 13 за счет муниципальной программы в 2018 году; заасфальтировать баскетбольную площадку; расширить проезд по ул. Ахазова, д. 13.

  

В поселке Сосновка по ул. Санаторная, 1, 2 до заданного в программе срока не завершили следующие работы: не установили поручни вдоль тротуара при спуске с горы; не выровняли ограждения контейнерных площадок.

По пр. М. Горького, 49 необходимо устранить следующие замечания: завершить устройство подпорной стенки за футбольным полем; заменить одинарный светильник на двойной в целях освещения футбольного поля; уложить лежачий полицейский.

По ул. Университетская, 2 и Лебедева, 1 неправильно установили скамейки по высоте, так же покрытие спортивной площадки было уложено без соблюдения температурного режима.

  

По ул. О. Беспалова, д. 4 жители хотят дополнительно посадить кустарники, так же провести кронирование лип.

По ул. Пирогова, д. 2 следует установить ограждение на детской площадке перед склоном и переустановить карусель на детской площадке. По ул. А.Крылова, 3 не предусмотрели расширение проезда за домом. Также необходимо выровнять асфальтовое полотно с торца дома 4 к. 2 по ул. Пирогова.

  

Благодаря программе «Формирование современной городской среды» горожане имеют возможность проживать в благоустроенных дворах, где свободно можно проводить время как днем, так и вечером, а юные жители – играть на современных детских площадках. Стоит отметить, что в рамках данного проекта, формирование ландшафта перенесено на благоприятный весенний период.

Реализация программы «Формирование современной городской среды» – это совместная работа власти и населения. Только общими усилиями можно сделать дворы комфортными для проживания.



01 декабря 2017
15:35
Поделиться