г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Окончание работ по обустройству Аллеи земляков завершило в Алатыре реализацию программы «Пять шагов благоустройства»

Окончание работ по обустройству Аллеи земляков завершило в Алатыре реализацию программы «Пять шагов благоустройства»

Первый день зимы был ознаменован в Алатыре радостным событием. В микрорайоне Западный завершилось благоустройство Аллеи земляков. Аллея была заложена по инициативе территориального общественного совета самоуправления и общественной организации «Алатырское землячества». Дальнейшее ее обустройство стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого разработана и действует муниципальная программа. Следует также отметить, что это последний реализованный в этом году проект концепции «Пяти шагов благоустройства повседневности».  

Чуть больше месяца здесь трудилась бригада индивидуального предпринимателя Людмилы Метелевой. В итоге пустырь, который доставлял неудобства, превратился в уютное место массового отдыха. Здесь появились велосипедная, пешеходная дорожки, лавочки, урны. По всему периметру обустроенной площади установлены парковые светильники. От расположенной рядом автомобильной дороги площадка отделена ограждением. Строители отремонтировали и дорожку к школе, она находится неподалеку. Рядом уютный уголок появился около детской игровой площадки. Здесь установлены лавочки, уложена тротуарная плитка.

Завершению работ на объекте были очень рады учащиеся и преподаватели школы №7, члены ТОС «Западный», жители микрорайона. Многие из них сегодня присутствовали на торжественном мероприятии, посвященном открытию Аллеи земляков.

С таким знаменательным событием всех поздравила исполняющая обязанности главы администрации города Алатыря Наталья Назарова. Она выразила надежду на то, что общественное пространство станет излюбленным местом проведения досуга для жителей микрорайона всех возрастов. Наталья Юрьевна выполнила приятную миссию – вручила почетную грамоту администрации города Алатыря индивидуальному предпринимателю Л.В. Метелевой за активное участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» на территории города Алатыря.

Выступили также депутаты городского Собрания Александр Моторкин, Владимир Степанов, председатель ТОС «Западный» Елена Гарцева, житель микрорайона Виктор Тихонов. Они благодарили строителей и отмечали значимость и важность федеральной программы, в результате реализации которой в городе становится уютнее и комфортнее. И взрослым, и детям пожелали беречь этот уголок, не быть сторонними наблюдателями, а стремиться и дальше благоустраивать его.  

Как  полагается в таких случаях, была торжественно разрезана алая ленточка. Это почетное право было предоставлено Н.Ю. Назаровой.

Многие в этот день не скрывали радости и охотно давали интервью представителям СМИ.

Сергей Трошкин, учащийся 10 класса школы №7: «Очень приятно, что рядом со школой появилось такое уютнее место. После уроков здесь можно будет посидеть, пообщаться с друзьями. Порадовало то, что есть велосипедная дорожка. Я думаю, среди молодежи она будет очень востребована».    

 

 

Анна Тулубаева, ученица 9 класса школы №7: «Мне тоже все очень нравится, получилось замечательнее место, особенно я рада, что и дорога к школе тоже благоустроена. Я уверена, что этот парк никогда не будет пустовать ».

 

 

Татьяна Юрьева, жительница микрорайона: «Это очень правильное решение – благоустройство аллеи. Рядом ФСК, школа, многоквартирные дома. То есть здесь всегда много людей. Отдохнуть, погулять, заняться спортом – все это теперь возможно, для этого созданы все необходимые условия».

Хочется также сказать, что благоустроенная Аллея земляков станет главным местом праздничных новогодних гуляний в этом микрорайоне. Жителям пообещали, что неподалеку  установят елку, зальют каток и (при наличии снега) построят горку.  

 

 

Фоторепортаж



01 декабря 2017
16:18
Поделиться