Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С 4 по 8 декабря в Чувашской Республике пройдет VI региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

17:23 30 ноября 2017 г.

С 4 по 8 декабря 2017 года в столице Чувашской Республики - Чебоксарах состоится VI Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia ).

По словам первого заместителя министра образования  и молодежной политики Чувашской  Республики Сергея Кудряшова:«Чемпионат проводится в целях популяризации современных рабочих профессий, повышения их престижа в обществе, повышения качества профессионального образования Чувашской Республики в соответствии  с лучшими национальными и международными практиками». Сергей Владимирович напомнил, что в движении WorldSkills Russia Чувашская  Республика с 2012 года и подчеркнул:  «Молодые люди, участвующие чемпионатах по формату Ворлдскиллс, достойно представляют нашу  республику. Так, в Финале V Национального чемпионата РФ «Молодые профессионалы» - WorldSkills Russia-2017 все шесть наших участников завоевали медали».

Организатор VI регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  – Региональный координационный центр Союза «Ворлдскиллс Россия» в Чувашской Республике (создан в 2012 году на базе Межрегионального центра компетенций-Чебоксарского электромеханического колледжа) при поддержке Минобразования Чувашии.

Чемпионат будет проходить по 31 компетенции WSR, на 7 площадках.

В настоящее время о своем участии в мероприятии заявили 33 профессиональных образовательных организации из 11 российских регионов ( Чувашская Республика, Республика Татарстан, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Калужская, Курская, Курганская, Нижегородская, Оренбургская и Самарская области, г. Санкт-Петербург).

В ходе проведения Чемпионата запланирована обширная Деловая программа по направлениям: Кадровая стратегия развития Чувашской Республики; Инструменты вовлечения работодателей в систему подготовки кадров; Инструменты профессиональной ориентации в республике; Реализуемые модели сетевого взаимодействия; Новые форматы образования и другие важные направления.

В Чемпионате примут участие 208 конкурсантов, 243 эксперта, волонтерский корпус составит 100 человек. Деловую программу посетят более 300 человек.

СПРАВОЧНО. С целью подготовки участников к соревнованиям WorldSkills Russia, обеспечения разработки конкурсной и технической документации для конкурсов, актуализации образовательных программ в 2017 году на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции созданы Специализированные центры по компетенциям Кондитерское дело и Ресторанный сервис, оснащенные современным оборудованием, обеспеченные технологиями и кадровыми ресурсами.  Также поданы заявки в Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на аккредитацию Специализированных центров  по компетенциям Дошкольное воспитание, Электроника, Кирпичная кладка, Облицовка плиткой.

В республике активно ведется процесс создания экспертного сообщества.

В 2017 году статус  сертифицированных получили 7 экспертов (компетенции «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Кондитерское дело», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Ресторанный сервис», «Электроника»).

Также прошли обучение в Академии Ворлдскиллс по программе «Подготовка и проведение регионального чемпионата по стандартам Ворлдскиллс  Россия» и стали обладателями свидетельств на право проведения чемпионатов в рамках своего региона 30 педагогических работников.

В 2017 году проведены обучающие семинары по вопросам организации и проведения демонстрационных экзаменов по стандартам «Ворлдскиллс» для педагогических кадров, включая мастеров производственного обучения и представителей работодателей. Обучен 121 человек.

В июне 2017 года в пилотном формате в рамках внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста на базе Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа и Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции прошел демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия по 4 компетенциям: Электроника, Сварочные технологии, Поварское дело и Кондитерское дело. Проверку профессиональных компетенций в соответствии с международными требованиями прошли 76 студентов выпускных курсов.

В 2015 году Чувашская Республика стала победителем федерального конкурса по созданию на территории России Межрегиональных центров компетенций. В связи с тем, что ключевой отраслью развития экономики республики является «электротехника», в Чувашии на базе Чебоксарского электромеханического колледжа создан Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника».

Новый центр является основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в конкурсах профессионального мастерства Ворлдскиллс. С 19 июня  по 8 июля 2017 года на базе Тренировочного полигона МЦК проходили подготовку к участию на чемпионате мира в Абу-Даби члены Национальной сборной WorldSkills Russia, в том числе золотой призер европейского первенства EuroSkills 2016 и победитель Международного чемпионата по профессиональному мастерству в Китае по компетенции «Электроника» Максим Кадников из Свердловской области (Екатеринбург). В подготовке Национальной сборной принял участие высококвалифицированный тренерский состав, включая тренеров из Бразилии.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Первоисточник: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика