Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

КУ «Чувашупрдор» подводит предварительные итоги дорожно-строительного сезона - недобросовестные подрядчики включены в «черный» список

КУ «Чувашупрдор» подводит предварительные итоги дорожно-строительного сезона - недобросовестные подрядчики включены в «черный» список

Сезон дорожно-строительных работ подходит к своему завершению.  Подводя предварительные итоги, можно отметить, что основная часть объектов строительства, реконструкции и ремонта подрядными организациями КУ «Чувашупрдор» уже введены в эксплуатацию.

Напомним, что в 2017 г. КУ «Чувашупрдор» согласно плана дорожных работ должно ввести в эксплуатацию около 60 км новых дорог, произвести ремонт более 90 км. дорожного полотна (80 объектов с учетом 10 переходящих на 2018 г.). На сегодняшний день введено 44 объекта, по оставшимся объектам степень готовности составляет около 90%. В КУ «Чувашупрдор» комментируют, что проведенные работы, несомненно, скажутся в целом на повышении качества дорожной сети и повышении транспортной доступности в регионе.

"Однако необходимо отметить, что в ходе сезона дорожных работ в текущем году возникли и определенные сложности – в перечне подрядных организаций, выполняющих работы на республиканских дорогах, имелись и недобросовестные, нарушившие условия договорных отношений – по отношению к ним КУ «Чувашупрдор» вынужден применить крайнюю меру – расторжение госконтрактов, - говорит директор Управления Владимир Доброхотов, - в течение строительного сезона 2017 г. в одностороннем порядке за неисполнение взятых на себя обязательств было расторгнуто 3 контракта с организацией ООО «ПМК «Партнер-Холдинг», на стадии расторжения находятся еще 2 контракта с этой же организацией,  а также контракты с ООО «КСО «Красночетайская», ООО «СтройГрупп» - к ним у Заказчика имеются претензии по несоблюдению сроков календарных графиков и качеству выполнения работ.   

КУ «Чувашупрдор» уведомляет жителей республики, что в настоящее время Учреждением предпринимаются необходимые нормативные меры для включения вышеуказанных объектов в план дорожных работ на 2018 г.

"Недобросовестным подрядчикам начислены пени за нарушение сроков календарных графиков, после вступления решения о расторжении в законную силу в отношении них будут применены штрафные санкции за неисполнение условий контракта. В случае неоплаты наложенных штрафов в добровольном порядке, они будут взысканы из суммы банковских гарантий, предоставленных подрядчиком в обеспечение исполнения обязательств. Кроме того, УФАС включает данных подрядчиков в Реестр недобросовестных поставщиков", - комментирует юридическая служба КУ "Чувашупрдор".

В Управлении поясняют, что до того, как прибегнуть к категоричному решению – расторжению контрактных отношений, Заказчиком принимаются, естественно, все имеющиеся меры воздействия в отношении подрядчика -  ведется систематический контроль, проводятся организационные совещания (в том числе и с выездом на место), направляются официальные письма о необходимости соблюдения сроков выполнения работ; выносятся предупреждения; начисляются пени. 

"Тенденция 2017 года показывает, что основной причиной, приводящей к расторжению, является  участие организаций  в аукционе без объективной оценки своих  возможностей – как финансовых, так и производственных. При чем такие организации в основном выигрывают аукцион за счет значительного снижения в процессе аукциона стоимости контракта. КУ «Чувашупрдор» обращается к организациям, выходящим для участия в конкурсе, относиться к данному вопросу с большей степенью ответственности", - комментирует Владимир Анатольевич.



30 ноября 2017
14:30
Поделиться