Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел круглый стол по вопросам социальной поддержки инвалидов

18:01 29 ноября 2017 г.

29 ноября в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел круглый стол, приуроченный к Международному дню инвалидов.

В его работе также приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев, министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов, руководители иных ведомств и общественных организаций.

В рамках визита руководитель республики ознакомился с работой центра, пообщался с детьми, родителями и педагогами. Ему продемонстрировали возможности нового реабилитационного оборудования, применяемые технологии и методики социализации особых детей.

Участники круглого стола обсудили широкий спектр вопросов по поддержке людей с инвалидностью.

В приветственном слове Михаил Игнатьев отметил, в настоящее время в республике проживает 84,9 тыс. инвалидов (7% от всего населения), из них 4537 – дети-инвалиды. В республике эффективно реализуется государственная программа Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан», в том числе с 2012 года – подпрограмма «Доступная среда».

Глава Чувашии выразил признательность руководителям некоммерческих организаций за вклад в общую созидательную работу, касающуюся соблюдения и защиты прав инвалидов. «Вы сигнализируете о существующих недочетах в нашей работе и помогаете нам их своевременно устранять», – заметил он. Он также обратил внимание, что социально ориентированным некоммерческим организациям в республике открыт доступ к оказанию социальных услуг. Так, в настоящее время 600 инвалидов обслуживаются на дому некоммерческими организациями.

На государственную поддержку инвалидов в сфере занятости и социальной поддержки в текущем году предусмотрено направить 386 млн рублей. Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, за счет средств федерального бюджета обеспечиваются жильем на основании свидетельства на приобретение жилья. За 10 месяцев этого года ветераны и инвалиды получили 160 свидетельств на общую сумму 153 млн рублей.

Была затронута и тема трудоустройства людей с ограниченными возможностями. С помощью государственной поддержки в республике создано 720 оборудованных (оснащенных) рабочих мест на общую сумму 60 млн рублей. По словам Главы региона, на создание одного рабочего места для инвалидов выделяется около 85 тысяч рублей из бюджетных средств. Михаил Игнатьев акцентировал, что по показателю трудоустройства инвалидов Чувашия традиционно занимает лидирующие позиции среди регионов России и выразил надежду, что эта планка не будет снижена.

В завершение выступления Михаил Игнатьев сообщил, что сегодня подписал указ о ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Также он проинформировал о новых мерах, направленных на улучшение демографической ситуации в стране, объявленных Владимиром Путиным на заседании Координационного совета при Президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев доложил о работе, которая проводится органами власти для улучшения социального самочувствия людей с ограниченными возможностями. «Ни один человек у нас не остается без внимания», – отметил он.

В республике зарегистрировано 26 тысяч трудоспособных граждан-инвалидов. «С каждым из них проведена индивидуальная работа для трудоустройства», – заметил Сергей Димитриев.

Прокурор Чувашской Республики Василий Пословский отметил, что защита прав инвалидов входит в число приоритетных направлений деятельности прокуратуры. Принимаются меры для устранения ряда нарушений при получении мер социальной поддержки, реабилитационных услуг, компенсационных выплат, льготного лекарственного обеспечения, улучшения жилищных условий и социального обслуживания. «С начала года прокурорами выявлено 359 нарушений в сфере защиты прав инвалидов, внесено 176 представлений об устранении нарушений закона, 124 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. В защиту прав инвалидов в суд направлено 64 исковых заявления, к административной ответственности привлечено 28 лиц», – сообщил он.

Глава Чувашии обратил внимание, что особого внимания заслуживают вопросы создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Он акцентировал, что это историческая проблема, копившаяся десятилетиями, и к решению которой приступили только сейчас по инициативе Президента России. Михаил Игнатьев отметил, что огромное значение имеет ответственный, а не формальный подход.

«От фрагментарной адаптации надо переходить к комплексной адаптации объектов, полному обеспечению доступной среды для людей с ограниченными возможностями», – поддержала Главу Чувашии председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество инвалидов Маргарита Кузьминых«В противном случае деньги тратят зря», – заметила она. По ее словам, требует внимание и обеспечение безопасности инвалидов в общественном транспорте. Михаил Игнатьев заверил, что все адреса, где выявлены факты ненадлежащего внедрения элементов «Доступной среды», о которых сообщила Маргарита Кузьминых, будут взяты на контроль.

О работе по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации рассказала управляющий ГУ – РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии Галина Николаева. Она сообщила, что в этом году на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением из федерального бюджета было выделено более 272 млн рублей. В текущем году в фонд поступило более 86 тысяч заявок от инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов, 88% заявок в настоящее время исполнено. Галина Николаева также акцентировала, что общественные организации инвалидов привлекаются к работе по разработке технических заданий на изготовление и приемке ТСР.

Вице-президент благотворительного фонда «Это чудо» Наталья Васильева проинформировала о благотворительных программах фонда, а также поделилась практикой взаимодействия с государственными органами в вопросах социальной поддержки детей-инвалидов. Она отметила, что особых преткновений с органами власти при реализации проектов нет, напротив, инициативы некоммерческой организации встречают всемерную поддержку.

О том, какие условия созданы для работы инвалидов в акционерном обществе «Чебоксарский электроаппаратный завод» рассказал генеральный директор предприятия Роман Никулин.

Завершилось мероприятие оживленной дискуссией. Участники встречи обратились к руководству республики с рядом предложений по повышению качества жизни инвалидов в современных условиях.

В частности, было предложено обратить внимание на отсутствие парковочных мест для инвалидов возле государственных учреждений, а также необходимость просветительской работы с водителями, которые противоправно их занимают. Слабовидящие и незрячие люди попросили рассмотреть возможность озвучивать информацию о движении и прибытии общественного транспорта на остановках города. Также предложено пересмотреть транспортное обслуживание маломобильных групп населения, доступность бассейнов для посещения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Были затронуты и вопросы лекарственного обеспечения инвалидов.

Все обращения, затрагивающие проблемы людей с ограниченными возможностями и семей, воспитывающих детей-инвалидов, взяты Главой региона под строгий контроль. 

Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
юридический адрес: 428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 10, фактическое место нахождения:428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский пр-кт, д.3
Телефон: (8352) 58-33-70
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика