АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Учащиеся агрокласса Чувашско-Сорминской школы посетили Чувашскую пивоваренную фирму «Букет Чувашии».

15:14 29 ноября 2017 г.

В целях формирования у обучающихся общеобразовательных учреждений мотивации к выбору профессиональной деятельности, связанной с агропромышленным производством, развития естественнонаучного и инженерного предпрофильного и профильного обучения 28 сентября текущего года на базе МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» открыт агрокласс Чувашской ГСХА. Ректор Чувашской ГСХА Андрей Макушев на торжественном открытии агроклассов подчеркнул, что агроклассы открываются академией в районах республики благодаря всесторонней поддержке министерств, заинтересованности школ и самих учеников. Андрей Евгеньевич отметил: «В такой преимущественно аграрной республике, как Чувашия, открытие агроклассов имеет большое значение не только для сельхозтоваропроизводителей, академии, профильных министерств, школ, а прежде всего для самих учащихся. Занятия в агроклассе, естественно, предполагают дополнительную нагрузку в учебе, но в то же время они предусматривают приобретение новых знаний, гарантируют новые впечатления от экскурсий на предприятия, мастер-классов с профессионалами». В рамках образовательной программы в агроклассах предусмотрены выездные занятия в форме ознакомительных экскурсий, мастер-классы, практические занятия на базе Академии, в том числе на базе УНПЦ «Студенческий».

И согласно программе обучения первая ознакомительная экскурсия для агроклассников прошла 28 ноября - экскурсия на «Чувашскую пивоваренную фирму «Букет Чувашии». ОАО «Букет Чувашии» на сегодня - одно из ведущих российских предприятий по производству пива, кваса, напитков безалкогольных, питьевых и минеральных вод, ячменного и ржаного солода. Предприятие подтвердило, что Система менеджмента качества и безопасности выпускаемой пищевой продукции отвечает требованиям международных стандартов, имеется сертификат по международному стандарту ISO 22000:2005 (Система менеджмента безопасности пищевой продукции).

Во время интересной и познавательной экскурсии сопровождали ребят представители Чувашской государственной сельскохозяйственной академии: доценты кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции Надежда Щипцова и Раиса Иванова.под руководством декана инженерного факультета Чувашской ГСХА Николая Пушкаренко и доцента кафедры землеустройства, кадастров и экологии Надежды Алтыновой. Подробную экскурсию по предприятию провела технолог Фаина Львова. Ребята узнали о технологии очистки воды и производстве минеральных, столовых вод и различных газированных напитков. Фаина Анатольевна рассказала, что сооружение Чебоксарского пивоваренного завода началось в 1969 году, на окраине республики. В это время уже действовало два пивзавода — это первый пивзавод в Чебоксарах, который располагался в районе улицы Петрова (позднее его закрыли) и второй пивзавод «Янтарь». Первая продукция была выпущена 17 ноября 1974 года.

Директор школы Васильева З.Ф. поблагодарила представителей Чувашской сельскохозяйственной академии. «Программа создания агрокласса уже нашла отклик в районе. Особенно приятно, что сельхозакадемия предлагает широкий спектр направлений, в которых каждый учащийся может реализовать свои способности». Она отметила, что агроклассы способны увлечь живущих на селе детей работой, показать им, что для того, чтобы стать успешными, не нужно уезжать из родных мест, а можно заниматься предпринимательством на селе. Государство оказывает серьезные меры поддержки. И выбор ребят обучаться в агроклассах гарантирует им трудоустройство и даст шанс для успешной трудовой деятельности.

Десятиклассников интересовал вопрос о составе продукции. Технолог предприятия Фаина Львова заверила, что вся продукция натуральная, без всяких добавок. Получив ответы на свои вопросы, учащиеся агрокласса поблагодарили представителей фирмы за интересную, познавательную экскурсию. А экскурсия была познавательной и увлекательной. Желаем предприятию дальнейшего процветания.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Первоисточник: Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика