Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Прошло заседание дошкольных работников «Познавательно-речевое развитие дошкольников»

…Быть матерью святое дело и большая ответственность. Благородное потому, что только женщина-мать способна дать начало новой жизни. Нет более ответственного предназначения у женщины, чем родить здорового ребенка.

Но здоровье младенца напрямую связано со здоровьем матери. А на здоровье матери влияют многие природные, социальные, психологические, возрастные и физиологические факторы. Чтобы иметь здоровое поколение детей необходимо усилие специалистов разных профилей.

Специалистов психологической службы района в течение многих лет волнует проблема ранней диагностики детей с целью профилактики отклонения в их развитии.

Поэтому выступление врача-акушера-гинеколога Галины Журавлевой, приглашенной специалистами Центра диагностики и консультирования отдела образования на заседание дошкольных работников «Познавательно-речевое развитие дошкольников» воспринималось как самое востребованное.

Врач от Бога, проработавшая в системе здравоохранения в районе больше четверти века, Галина Игнатьевна знает о здоровье беременных женщин все. В своем рассказе «Как подготовить женщин к беременности» она затронула актуальные вопросы планирования здоровой беременности, пренатального и неонатального скрининга (обследования).

Всем гостям стало известно, что лабораторные и ультразвуковые обследования специалистов разного профиля помогают выявить и предупреждать врожденные и наследственные заболевания.

Она охотно поделилась опытом работы в области полового развития и воспитания детей и подростков, ответила на ряд интересующихся вопросов коллег.

Люди в белых халатах, такие скромные профессионалы своего дела как Галина Журавлева даже не догадываются о том, что именно они совершают ежедневный гражданский подвиг…

…Продолжая повестку дня заседания специалистов дошкольного образования, педагог-психолог МБДОУ «Рябинушка» Надежда Печникова сделала интересную презентацию «Влияние арт-терапии на познавательно – речевую активность дошкольника».

В своем выступлении она акцентировала на использовании разнообразных танцевальных, изобразительных, художественных приемов развития личности дошкольника. Продемонстрировала некоторые психотехнические упражнения для развития психических процессов.

Молодые специалисты сопровождения МБДОУ «Солнышко» Наталья Шорникова и Наталья Недеркина, приступившие к своим профессиональным обязанностям только в начале этого учебного года, активно включились в работу данного заседания, рассказали о предстоящих планах по психолого-педагогическому сопровождению детей дошкольного возраста.

Заключительная часть мероприятия была посвящена теме «Многоэтапная модель диагностики в системе ранней помощи детям с ОВЗ». Заведующий Центром диагностики и консультирования Алевтина Савельева обратила внимание гостей на необходимость раннего выявления детей с проблемами развития в службе ранней помощи с целью профилактики и выравнивания их развития до поступления в дошкольные образовательные учреждения.

Особая роль в данной сфере отводится обязательным медицинским обследованиям во время беременности, после рождения ребенка, психолого-педагогическому сопровождению в службе ранней помощи, ПМПК, индивидуальным программам развития.

Предупреждение отклонений в развитии детей – задача междисциплинарная, где должны быть усилия медиков, психологов, педагогов и работников социальной сферы.

…Прощаясь с «хозяйкой» роскошного нового «дворца» по имени «Солнышко» с Аленой Васильевой, приглашенные гости выразили ей искреннюю благодарность за интересную экскурсию, восхищение по эстетическому оформлению помещений садика. Всему творческому коллективу садика пожелали новых успехов в деле воспитания достойной смены.

Спасибо вам, дорогие коллеги, за ваш ежедневный гражданский подвиг!

 

Заведующий Центром диагностики и консультирования А.Н.Савельева



29 ноября 2017
11:19
Поделиться