г. Чебоксары Чувашской Республики

В Чебоксарах принимаются меры по спасению диких птиц из акватории залива

В Чебоксарах принимаются меры по спасению диких птиц из акватории залива

В конце сентября с  наступлением прохладной погоды лебеди, которые в летние месяцы находились на акватории Чебоксарского залива, перебрались обратно в Детский парк им. А.Г. Николаева.

Однако в администрацию города Чебоксары поступили сообщения от жителей, которые заметили не улетающих с замерзающего залива птиц – лебедя и утку. Как выяснилось, птицы оказались дикими, они не смогли улететь в теплые края и рискуют оказаться в ледовом плену.

По словам директора Детского парка им. А.Г. Николаева Георгия Богуславского, лебедь залетел на залив в начале августа. С переездом чебоксарских лебедей обратно в парк на зимние квартиры пернатый гость вынужден был остаться на акватории залива в компании диких уток. На протяжении всего этого времени птиц подкармливали сотрудники детского парка и неравнодушные жители города.

В связи с тем, что Волга начала покрываться льдом, сотрудники парка планируют провести спецоперацию, чтобы не дать замерзнуть диким птицам. Необходимое оборудование для поимки и безопасной перевозки уже заказано. Также направлено обращение в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с просьбой помочь в отлове птиц силами специалистов Госохотрыбслужбы Чувашии. Ответ пока не получен.

Ветеринарные врачи готовы провести осмотр птиц, а в зооуголоке «Ковчег» в Детском парк им. А.Г. Николаева уже готово место для теплой зимовки.

Справочно. Лебеди достаточно хорошо переносят морозы при условии, что они будут получать достаточно корма. Исключение составляют раненые птицы – их действительно необходимо забирать из водоема в безопасное место. Главным врагом птиц является не холод, а голод – когда вода замерзает, они не могут доставать еду со дна водоемов.

 



27 ноября 2017
15:43
Поделиться