Управление образования администрации города ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт»»»

 

 

 


 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Управление образования провело родительское собрание c педагогами и родителями воспитанников ДД(ю)Т

22:51 24 ноября 2017 г.

24 ноября во Дворце детского (юношеского) творчества прошло родительское собрание с педагогами и родителями воспитанников учреждения. Начальник Управления образования Дмитрий Захаров и специалисты ведомства рассказали о новой модели дополнительного образования и ответили на вопросы собравшихся.

На встрече были подняты темы заработной платы педагогов дополнительного образования, организации кружков и секций в школах. Кроме того, родители были обеспокоены возможным закрытием объединений учреждений дополнительного образования.

Отвечая на вопросы, Дмитрий Захаров отметил, что в городе сложилась определенная система дополнительного образования, однако по форме и качеству дополнительное образование должно меняться. Оно должно отвечать не только запросам самих детей, их родителей, но и потребностям государства, ориентироваться на те направления, которые станут актуальными в ближайшие пять-десять лет.

Начальник Управления образования подчеркнул: «Система образования г. Чебоксары своевременно реагирует на эти условия и приводит дополнительное образование к новой модели эффективного функционирования дополнительного образования. Эта модель предполагает включение в сложившуюся структуру воспитательного процесса «Учитель – социальный педагог – психолог» и педагога дополнительного образования. Ведь важно не только то, чем занимаются дети, но и те, кто их учит. Поэтому подготовка, непрерывное образование педагогов, введение профессиональных стандартов, и, конечно, система стимулирования таких педагогов – это тоже важная задача».

На встрече было отмечено, что в городе уже сложилась тенденция работы педагогов учреждений дополнительного образования на базе школ (в форме классов-кружков, групп дополнительного образования в системе полного дня), и Управлением образования принято решение о переводе таких педагогов в штаты школ.

Так, Центр детского творчества Калининского района совместно с администрациями школ, расположенных на территории этого района, уже определили какие педагоги перейдут на базу школ. К примеру, педагог Татьяна Осипова , руководитель творческого объединения «Роспись по дереву», работала с 3 учебными группами – учащимися СОШ №41 на базе этой школы. В ближайшее время она переводится в штат СОШ №41. А для воспитанников этой же школы, занимающихся в инструментальном ансамбле «Камертон» (педагог Жаркова Т. Ф.) администрация школы оборудовала специальное помещение для занятий. Теперь занятия с 4 группами обучающихся СОШ №41 педагог будет проводить уже как педагог дополнительного образования этой школы.

Ставки для педагогов допобразования в школах в пределах штатного расписания будут введены поэтапно – с 1 декабря 2017 года, с 1 января 2018 года, с 1 сентября 2018 года. А это значит, что появиться возможность открытия новых кружков и секций, новых востребованных направлений, открытие детских технопарков на базе всех учреждений дополнительного образования

Особое внимание будет уделяется развитию технических кружков. По результатам анкетирования родителей (оно проходило в системе «Сетевой город»), данное направление является приоритетным. В настоящее время в образовательных организациях появляются новые кружки: «Робототехника», «Нанотехнологии», «3D моделирование», «Аэрокосмическая инженерия», «Лабораторный анализ».

Учитывая, что кружковая работа служит средством профессиональной ориентации учащихся и, исходя из топ-списка 50 наиболее перспективных и востребованных профессий среднего, высшего  образования в РФ по версии Минтруда, определены новые направления в деятельности дополнительного образования.

«Результатом внедрения новой модели дополнительного образования станет увеличение охвата досуговой деятельностью детей г. Чебоксары, введение не менее 60 новых объединений в школах, разработка новых дополнительных общеобразовательных программ и изменение недельной нагрузки на ребенка. Кроме того, возрастет заработная плата педагогов дополнительного образования, которые перейдут в школы», – подчеркнул начальник Управления образования. 

Справочно: в Чебоксарах более 81 тысячи детей бесплатно посещают творческие секции и клубы, в том числе 68 тысяч в образовательных учреждениях, 7,5 тысяч в учреждениях культуры, около 6 тысяч в спортивных школах. Систему учреждений дополнительного образования представляют такие учреждения, как Дворец детского юношеского творчества, Дом детского творчества, Центр «Росток», Центр детского творчества. Дополнительное образование организуется и в общеобразовательных организациях. В школе, во внеурочной деятельности ребята также занимаются в кружках и секциях, посещают группы продленного дня. 

 

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Экономика, социология, менеджмент Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена Естественно-научный образовательный портал  
Информационно-коммуникационные технологии в образовании Российский общеобразовательный портал Российский портал открытого образования  Информационный портал: Юридическая Россия  

 

 

 

 

Система управления контентом
428000, г. Чебоксары, Московский проспект д.8,
Телефон: 58-15-49
Факс: 58-14-94
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика