Комсомольский муниципальный округ

В городе Чебоксары прошел V республиканский форум замещающих семей

23 ноября на базе МАОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества» муниципального образования города Чебоксары (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 14) прошел V республиканский форум замещающих семей.

Форум организован при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Республиканской ассоциации замещающих семей Чувашской Республики, БОУ «Центра образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Основной темой этого форума являлось оказание помощи в сопровождении и воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подросткового возраста, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, в Чувашской Республике.

Делегацию Комсомольского района на данном форуме представляли опекуны, попечители и приемные родители, а также специалисты сектора опеки и попечительства, сектора по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования

Работа форума проходила по секциям, где участники приняли участие в тренингах, мастер-классах, обсуждениях по следующим темам: «Сопровождение подростков, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей)»; «Работа с кровными семьями»; «Социальное волонтерство»; «Адаптация приемного ребенка в образовательных организациях»; «Подростки в конфликте с законом»; «Сопровождение подопечных детей с ограниченными возможностями здоровья»; «Безграничные возможности – профилактика эмоционального выгорания замещающих родителей»; «Введение обязательного психологического обследования граждан – кандидатов в замещающие родители: ресурсы и риски. Роль тестирования в подготовке кандидатов и сопровождении замещающих семей»; «Российский и международный передовой опыт в социализации и сопровождении детей-сирот».

После участия в секциях участники продолжили работу на пленарном заседании, где были подведены итоги Республиканского конкурса видеороликов «Расскажу я вам…», состоялось награждение опекунов, попечителей, замещающих родителей, а также специалистов органов опеки и попечительства.

Среди награждаемых – Оксана Козина, приемный родитель троих несовершеннолетних детей, председатель клуба замещающих семей «Ромашка», которая награждена благодарностью Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. 

Подведение итогов работы и закрытие форума состоится после участия на дискуссионной площадке «Проблемы реализации общественно-государственного партнерства в сфере социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».



24 ноября 2017
16:04
Поделиться