Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Анализ падежа животных в сельхозпредприятиях Чувашской Республики

14:17 24 ноября 2017 г.

Анализ падежа животных в сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики показывает, что падеж крупного рогатого скота и свиней происходит по причине заболеваний органов пищеварения, дыхания, травм, а наибольший процент падежа регистрируется среди народившегося молодняка.

За десять месяцев 2017 года по Чувашской Республике в сельхозорганизациях допущен падеж крупного рогатого скота (далее – КРС) в количестве 705 голов (в 2016 году – 720 голов). Сохранность КРС к обороту стада составила 99,2 %, что соответствует уровню прошлого года.

Однако сохранность народившегося молодняка КРС составляет 96,9%.

Из 705 голов павшего поголовья КРС доля молодняка составляет 87,3 % (615 голов).

Основными причинами падежа молодняка КРС явились заболевания желудочно-кишечного тракта (61,6%), дыхательной системы (28,9%), травмы (6,5%), что обусловлено нарушением технологии содержания маточного поголовья (несвоевременный запуск коров и постановка их в родильные отделения и боксы, неудовлетворительная подготовка животных к отёлу и не соблюдение зоогигиенических и ветеринарно-санитарных правил его проведения), несбалансированности рационов, неправильное кормление и несоблюдение зоогигиенических норм содержания нарождающегося молодняка (несвоевременная выпойка молозива и кормление телят молоком от маститных коров).

Падеж свиней в сельхозорганизациях на 1 ноября 2017 года по республике составил 9929 голов (в 2016 году – 10612 голов). Сохранность свиней к обороту стада – 96,7 % (в 2016 году – 96,6 %), что на 0,1 % выше уровня прошлого года, сохранность народившегося молодняка составляет 94,4%.

Из 9929 голов павшего поголовья свиней доля молодняка составила 99,3% (9860 голов). Основными причинами падежа среди молодняка свинопоголовья – болезни органов пищеварения (43,7%), травмы (24,8%), болезни органов дыхания (17,5%), нарушение обмена веществ (13,9%), обусловленные нарушением в некоторых свиноводческих хозяйствах Чувашской Республики комплекса зоогигиенических норм содержания и кормления народившихся поросят.

Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика