Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Аликовский район: участники 5 республиканского форума замещающих семей

Семья – это то место, где тебя любят и ждут, где все невзгоды и удачи делят пополам. Семьи бывают разными: большие и маленькие, дружные, веселые, творческие. Отрадно, что из года в год семей в Чувашии становится больше: рождаются дети, появляются приемные семьи.

Накануне празднования Дня матери и в целях повышения авторитета замещающих семьей в обществе и распространения положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот, укрепления традиций совместного творчества детей и родителей, организации досуга, совершенствования взаимоотношений взрослых и детей 23 ноября 2017 года в г.Чебоксары прошел V Республиканский форум замещающих семей.

Организаторами данного мероприятия были: Министерство образования Чувашии совместно с Республиканской ассоциацией замещающих семей Чувашской Республики при содействии благотворительного фонда «Арифметика добра» и благотворительного фонда поддержки детей-сирот «Надежда».

Традиционно в работе форума приняли участие делегации из городов и районов нашей республики. В ходе Форума работали мастер - классы, дискуссионные площадки, круглые столы. В ходе пленарного заседания приветственными словами выступили: заместитель Министра образования А.Федорова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Е.Сапаркина, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации О.Ю.Баталиной, директор социального служения  Донского монастыря А.Гезалов, председатель Республиканской ассоциации замещающих семей Чувашской Республики, учредитель Благотворительного фонда поддержки детей-сирот «Надежда»  Т.Мирджапаров,председатель общественного совета при Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики, директор Благотворительного фонда «Для одаренных детей «Имена»А.Спиридонова.

За  активную гражданскую позицию по сохранению семейных традиций и весомый личный вклад в семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за работу по развитию творческих способностей детей и формирование навыков здорового образа жизни семьи приемные родители были награждены благодарностью Министра образования Чувашской Республики, Уполномоченного по правам ребенка Чувашской Республики. Среди награжденных была и приемная родительница Аликовского района Н.А.Иванова, мама 4 детей, где 3 – приемные дети.

На 25 ноября на территории Аликовского района воспитываются 116 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые проживают в 48 приемных и 20 опекунских семьях.



24 ноября 2017
11:46
Поделиться