г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: студентам рассказали о правилах пожарной безопасности на железнодорожном транспорте

 В рамках месячника «Безопасность на железнодорожном транспорте» в филиале Самарского государственного университета путей сообщения состоялось профилактическое мероприятие «Наша хрупкая планета Земля». Его организаторами выступили преподаватели иностранных языков данного учебного заведения. Участие в нём приняли сотрудники 17-й пожарно-спасательной части Дмитрий Усов и Любовь Батманова.

 Выступая, Л.М. Батманова подробно рассказала студентам о лесных пожарах, отметив, что, к сожалению, это явление достаточно частое. Чтобы занялось дерево, иногда достаточно одной искры, одного удара молнии. Она сообщила, что причины возникновения лесных пожаров обычно носят природный и антропогенный характер. Самыми распространёнными естественными факторами являются молнии – на их долю приходится около 8% возгораний. Если говорить про естественные причины, то в этом случае наблюдается обновление природы, поскольку в лесах, где произрастает огромное количество молодых деревьев, вероятность возгорания из-за молний намного меньше, чем в лесных массивах, состоящих из сухих и старых деревьев.

 Большинство лесных пожаров на нашей планете возникает всё же в результате человеческой деятельности. Иногда их вызывают преднамеренно – и тогда они редко выходят из-под контроля (например, для борьбы с вредными насекомыми или болезнями деревьев). Также нередки лесные пожары из-за халатности (случайно брошенный окурок или не до конца дотушенный костёр), но самые масштабные пожары возникают из-за умышленных поджогов леса для дальнейшей вырубки

 Завершая своё выступление, Любовь Михайловна призвала молодых людей соблюдать правила пожарной безопасности как в быту, так и на природе во время отдыха.

 Д.В. Усов  рассказал студентам о Чернобыльской аварии. 31 год тому назад 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Тогда в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ, радиоактивными осадками загрязнено более 60 тысяч квадратных километров территории, на которой проживало свыше трёх миллионов человек.

 В ликвидации Чернобыльской аварии с 1986 по 1990 годы принима­ли участие 1957 жителей Чувашии. Из зон жёсткого радиационного контроля в республику приехали 86 семей эвакуированных и переселённых. В устранении последствий этой крупнейшей техногенной катастрофы приняли участие 67 алатырцев. В их числе и Иван Тархановский, который также присутствовал на этом мероприятии. Говоря об этом, Иван Николаевич рассказал, что, когда произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС, он проходил службу в армии под городом Днепропетровск.

 В ходе небольшой концертной программы студенты представили несколько творческих номеров, с помощью которых они также рассказали о том, что такое лесные пожары и к каким последствиям привёл взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Ребята настолько вживались в свои роли, что даже зрители, сидящие в зале, ощущали себя частью представления.

 Одним словом концерт прошёл на одном дыхании, подарив всем бурю эмоций и впечатлений.

 После того как мероприятие было завершено, всем присутствующим были вручены памятки с правилами безопасности на железнодорожном транспорте.



24 ноября 2017
09:10
Поделиться