Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

«Система – 112» в Красночетайском районе

«Система – 112» в Красночетайском районе

На территории Чувашской Республики ведутся работы по внедрению «Системы – 112». Идея о едином экстренном номере в республике появилась еще в 2011 году. И до недавнего времени она работала в тестовом режиме.

21 ноября начаты испытательные работы по внедрению «Системы 112». Они будут проводиться в течение месяца, по 23 декабря. Данное нововведение предназначено для объединения экстренных служб во время чрезвычайных ситуаций по всей России.

Система служит оказанию экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

К слову, «Система – 112» вводится и в работу единой дежурно-диспетчерской службы в Красночетайском районе. Все необходимые оборудования уже установлены. Программа будет функционировать в круглосуточном режиме, и находиться в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях).

Обращаем внимание граждан по поводу использования оперативного номера «112». Не нужно использовать вышеуказанный телефон как справочную службу или пытаться дозвониться, чтобы просто для интереса узнать ответит диспетчер или нет. Время, потраченное на реагирование таких звонков, может быть крайне необходимо для людей, оказавшихся в критической ситуации.

ГКЧС Чувашии напоминает, что привычные номера для вызова экстренных оперативных служб «101», «102», «103» и «104» продолжают работать. Звонки на данные номера с мобильных телефонов бесплатные. Дежурно-диспетчерские службы работают круглосуточно.



24 ноября 2017
10:41
Поделиться