Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Республиканский форум замещающих семей

Республиканский форум замещающих семей

23 ноября в рамках мероприятий Года Матери и Отца в Чувашской Республике и в преддверии Дня матери и на базе Чебоксарского Дворца детского (юношеского) творчества прошел V Республиканский форум замещающих семей.

В работе Форума принимали участие замещающие родители (опекуны, попечители, приемные родители, усыновители), специалисты органов опеки и попечительства, руководители и педагоги организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты-кураторы по сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций, благотворительных фондов и иных некоммерческих организаций, представители СМИ и др., более 350 человек.

В первой половине дня работали 10 тематических дискуссионных площадок. Участники обсудили вопросы сопровождения замещающих семей, повышения профессиональных компетенций приемных родителей, а также специалистов сопровождения, профилактики «вторичного сиротства», повышения статуса приемных семей.

В пленарном заседании приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Елена Николаева, Уполномоченный  по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации О.Ю. Баталиной, директор Социального Центра Святителя Тихона при Донском монастыре Александр Гезалов.

Благодарностями Государственного Совета Чувашской Республики, Минобразования Чувашии и Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике за активную гражданскую позицию по сохранению семейных традиций и весомый личный вклад в семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за работу по развитию творческих способностей детей и формирование навыков здорового образа жизни семьи, и за активное содействие в устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи и за многолетний плодотворный труд в сфере защиты прав несовершеннолетних были награждены замещающие родители, специалисты органов опеки и попечительства муниципальных районов и городов Чувашской Республики, специалисты – кураторы по сопровождению замещающих семей.

Также в рамках Форума были награждены приемные родители и дети, которые стали победителями республиканского конкурса видеороликов «Расскажу я вам…».  

Начальник отдела  организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Лариса Осипова рассказала, что в настоящее время в республике проживает более 3,1 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них: 43,4% воспитываются в приемных семьях и 52,4 % - семьях опекунов (попечителей).

Она подчеркнула: «Опыт развития института приемной семьи в нашей республике имеет многолетнюю историю. Дети, воспитывавшиеся в приемных семьях уже давно живут самостоятельно, достаточно успешно адаптировавшись в обществе.

За последние годы республика достигла определенных успехов в решении вопросов устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи российских граждан. Чувашия входит в десятку лучших субъектов Российской Федерации по устройству детей в семьи».

С 2012 года почти в 5 раз снизилось количество воспитанников в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, республики. В настоящее время в республике действуют 7 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них воспитываются и нуждаются в устройстве в семью более 107 детей-сирот и   детей, оставшихся без попечения родителей.

«Деятельность органов власти республики, органов опеки и попечительства, социальных служб, общественных объединений нацелена на профилактику социального сиротства и активное развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря их совместной работе ежегодно в последние годы значительно сокращается общее число детей, оставшихся без попечения родителей», - отметила Л. Осипова.

К сожалению, наблюдается количественный рост детей являющихся «социальными сиротами» при живых родителях. Анализ показывает, что основные причины постановки на учет ребенка, оставшегося без попечения родителей: лишение родительских прав и ограничение в родительских правах; отказ матерей от новорожденных детей и др.

Деятельность органов опеки и попечительства направлена на качественную работу по охране и защите прав всех несовершеннолетних. На первый план выдвинута задача профилактики сиротства и сохранения родной семьи для каждого ребенка, и только когда это невозможно – право ребенка на семью осуществляется путем устройства детей в замещающие семьи или в организацию.

СПРАВОЧНО. Форум проводится в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Чувашской Республике, Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Чувашской Республике».

Организаторы: Минобразования Чувашии совместно с Республиканской ассоциацией замещающих семей Чувашской Республики при содействии благотворительного фонда «Арифметика добра» (г.Москва) и Центра развития социальных проектов (г. Москва).

 



24 ноября 2017
11:27
Поделиться