Защита прав потребителейОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Еще раз о вреде курения

10:12 24 ноября 2017 г.

16 ноября – Международный день отказа от курения - Санитарный надзор - Официальный сайт Роспотребнадзора

Еще раз о вреде курения

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 5 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 600 000 – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Курением обусловлены 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца.

В табачном дыме присутствует более 4000 химических веществ, из которых, по меньшей мере, 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению детей с низкой массой тела. Почти половина детей регулярно дышат воздухом, загрязненным табачным дымом в местах общественного пользования.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - Федеральный закон №15-ФЗ) регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым, каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Потребление табака даже в малых дозах оказывает негативное влияние на здоровье человека. В связи с принятым в последние годы антитабачным законом, число взрослых курильщиков постепенно снижается. Однако в последнее время особенно среди молодежи становится популярным потребление табака и табачных смесей посредством курения кальяна. Проблема в том, что многие думают, что это совершенно безопасное развлечение. На самом деле все иначе. На основе исследований ученных, проведенных в течение последних пяти лет, существует ряд убедительных данных о вреде здоровью при курении кальяна.

Долговременное курение кальяна приводит к вдыханию существенно большего объема дыма по сравнению с обычным курением сигарет. Установлено, что при выкуривании сигареты человек за 5-7 минут делает в среднем 8-12 затяжек и при этом вдыхает в себя 0,5-0,6 литров дыма, то за сеанс курения кальяна в среднем человек делает 50-100 затяжек, любая из которых содержит приблизительно 01,5-1,0 литров дыма. Именно поэтому, за один час раскуривания кальяна человек может потреблять количество дыма, равное количеству дыма из пачки сигарет, а то и больше.

Проведенные исследования табака предназначенного для кальянов доказали, что обычно в нем содержится количество никотина, свинца и вредных смол, намного превышающее их содержание в сигаретах.

В частности, в дыме из кальяна концентрация окиси углерода больше в два-три раза, чем в дыме из сигарет.

Известно, что кальянный дым наравне с дымом обычных сигарет провоцирует рак гортани, легких и иные онкологические заболевания, различные легочные и сердечные болезни, возникают и угрозы рождения с малым весом и даже с врожденными пороками.

Специалисты обращают внимание на тот факт, что для курения кальяна, в большинстве случаев применяется фольга, которая выделяет крайне вредные канцерогенные алюминиевые пары при нагревании углем.

Лишь никотином вредность курения кальяна не ограничивается, потому что к вдыхающему табачный дым в таком большом количестве одновременно в организм попадают соли тяжелых металлов, угарный газ, канцерогенные химические элементы в количестве, которые наносят огромный вред организму.

Надзор за соблюдением требований Федерального закона №15-ФЗ осуществляет Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии. Согласно информации Управления за 9 мес. 2017 года проведены надзорные мероприятия в отношении 39 хозяйствующих субъектов, реализующих табачную продукцию.

За нарушения норм Федерального закона с учетом материалов, поступивших из иных контролирующих органов, вынесено 74 постановления о назначении административного наказания. К административной ответственности привлечены 13 юридических лиц, 21 должностное лицо, 17 индивидуальных предпринимателей и 23 гражданина. Общая сумма наложенных штрафов составила 834,5 тыс. руб.

За нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст.6.24 КоАП РФ) привлечены к административной ответственности 4 нарушителя.

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения (ст. 6.25 ч. 1 КоАП РФ) привлечены к административной ответственности 20 виновных лиц.

За неисполнение обязанностей по соблюдению норм Федерального закона (ст. 6.25 ч. 3 КоАП РФ) привлечены к административной ответственности 5 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

За несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями (ст.14.53 КоАП РФ) административные наказания вынесены в отношении 45 виновных лиц, в том числе за продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет (по материалам МВД по Чувашской Республике) наложено 22 штрафа на сумму 145,5 тыс. руб.

Контроль за соблюдением требований Федерального закона №15-ФЗ на территории Чувашской Республики продолжается.

http://21.rospotrebnadzor.ru/napravlenia-deatelnosti/sanitarnyj-nadzor/-/asset_publisher/B36j/content/16

 

Защита прав потребителей

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика