г. Канаш Чувашской Республики

В библиотеке семейного чтения прошел час общения «Ориентир в мир профессий»

В библиотеке семейного чтения прошел час общения «Ориентир в мир профессий»

 В рамках республиканской акции волонтеров - профориентаторов в библиотеках ЦБС продолжаются встречи с представителями разных профессий, известными людьми и предпринимателями г. Канаша.

23 ноября 2017 года в библиотеке семейного чтения для учащихся школы № 7 прошел час общения «Ориентир в мир профессий» с депутатом городского Собрания депутатов, индивидуальным предпринимателем и директором ООО «Арлан плюс». Ю.Г. Афанасьевым.

Вниманию ребят была представлена слайд-презентация, рассказывающая об основных моментах при выборе будущей профессии. Библиотекари напомнили детям о том, что в выборе профессии, ошибаются не только обычные люди, но и многие известные люди, привели примеры из жизни А. Чехова, А. Кристи, Д. Донцовой, которые нашли себя не в своей основной профессии, а в литературе. Затем в теплой дружественной обстановке состоялась оживленная дискуссия Юрия Геннадьевича со школьниками. Предприниматель рассказал о себе, о годах учебы и трудовой деятельности.  Отметил, что главными качествами успешного предпринимателя он считает желание работать, оптимизм и знания. Предпринимателю необходимо быть и бухгалтером, и экономистом, и юристом. Во всё приходится вникать самому – иначе в бизнесе нельзя. В конце встречи Юрий Геннадьевич пожелал школьникам отличной учебы, хорошего образования  и любимой работы.

В детской библиотеке для учащихся школы № 9 состоялся час профориентации «Великое призвание - УЧИТЕЛЬ».

Ребята узнали об истории возникновения профессии учитель, о требованиях к профессии, об учебных заведениях, где готовят будущих педагогов. Учитель английского языка школы № 9 Стеклянникова М. И. рассказала о том, что повлияло на ее выбор профессии. Продолжилось мероприятие обсуждением рассказа русского писателя В. Г. Распутина "Уроки французского», где автор создает образ учительницы Лидии Михайловны, которая приняла материнское участие в сложной судьбе ученика. Это участие поистине явилось нравственным уроком человека, имеющего глубокую душу, светлый ум, тонкое обаяние. В ходе обсуждения ребята пришли к выводу,  что всегда рядом с именем героя, учёного, изобретателя, мастера своего дела должно стоять имя его учителя, который помог найти своё призвание, научил любить труд, сформировал черты истинных патриотов, мужественных и честных людей.

 



23 ноября 2017
19:01
Поделиться