г. Канаш Чувашской Республики

В Центральной библиотеке состоялся познавательный калейдоскоп «Мир профессий глазами детей»

В Центральной библиотеке состоялся познавательный калейдоскоп «Мир профессий глазами детей»

В рамках республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии», 22 ноября 2017 года в Центральной библиотеке для учащихся школы № 10 состоялся познавательный калейдоскоп «Мир профессий глазами детей». Ведущий библиотекарь С.В. Камушкина в увлекательной форме рассказала девочкам и мальчикам о том, что обозначает слово «профессия», какие профессии существуют в мире, сопроводив беседу показом мультимедийной презентации «Все профессии важны!». Мероприятие завершилось просмотром мультипликационного фильма «Кем быть?!» по стихотворению В. В. Маяковского.

23 ноября заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Ильина И.Н. организовала для учащихся школы № 5 экскурсию «Труд на радость себе и людям» в Детскую художественную школу. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е.В. Сергеева радушно встретила и провела экскурсантов по школе, ознакомила с замечательной выставкой «Вернисаж», где представлены работы преподавателей к 40-летию школы. Преподаватель Э.Н. Федорова поделилась своим опытом, как она выбрала профессию, которая стала любимым делом. Она увлеченно рассказала о своем пути в профессию учителя: как она занималась в Художественной школе, училась в Чебоксарском художественном училище и продолжает учебу в Чебоксарском государственном педагогическом университете по профилю «Изобразительное искусство». Затем молодые люди долго, с неподдельным интересом и восторгом, рассматривали картины в выставочном зале.

В филиале № 1 – краеведческой библиотеке с учащимися школы № 11 состоялся час профориентации «Выбор профессии – выбор будущего».

Заведующая библиотекой В.В. Федорова рассказала учащимся о многообразном мире профессий, о важности правильного выбора профессии, ознакомила с литературой по профориентации. Ведущий инспектор Центра занятости населения г. Канаша Краснова О.В. рассказала школьникам о том, чем занимается Центр занятости, какие услуги они оказывают жителям города, ознакомила ребят с современными профессиями и специальностями, востребованными на рынке труда. Школьники узнали о профессиях логист,  веб-мастер, маркетолог, IT-специалист, затем приняли участие в викторине, в ходе которой по характеристикам отгадывали профессии, а также называли плюсы и минусы некоторых профессий. Мероприятие завершилось просмотром  фильма «Профессии будущего».

В филиале № 2 – библиотеке семейного чтения для учащихся школы №1 состоялся профориентационный час «Сегодня ученик – завтра мастер».  Ведущий инспектор Центра занятости населения г. Канаша О. В. Краснова рассказала о важности выбора профессии, о востребованных профессиях на рынке труда, о требованиях к новым профессиям. Затем состоялись тренинги: «Ассоциация», «Планы на будущее» и «Марсианин», помогающие раскрыть предрасположенности подростков, также понимание того, какие интересы принесут им радость и самоудовлетворение, как преодолеть непредвиденные жизненные ситуации. Ребята поняли, что если профессия выбрана по душе, то она обязательно принесёт в жизни моральное и материальное удовлетворение. В конце профориентационного часа заведующая филиалом Е. А. Захарова ознакомила ребят с выставкой-подсказкой «Любимые книги читаем – профессию вы выбираем».

 



23 ноября 2017
18:48
Поделиться