Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Житель Канаша подозревается в возбуждении межрелигиозной ненависти и вражды

В феврале 2016 года 28-летний житель города Канаша, находясь у себя дома, разместил на созданной им открытой и общедоступной странице в одной из социальных сетей в Интернете изображение с текстом, содержание которого направлено на возбуждение межрелигиозной ненависти, вражды и розни. В отношении него возбуждено уголовное дело по подозрению  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку религиозной принадлежности, совершенные публично). 

Своей причастности к инкриминируемому ему деянию подозреваемый не отрицает. Проведен обыск по месту его жительства, в ходе которого изъят ноутбук, с которого он создал указанную страницу и разместил экстремистский материал в сети Интернет. В настоящее время проводятся другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о назначении комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Факт противоправной деятельности подозреваемого выявлен сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашской Республике.

 

И.Р. Гиннетуллин,

следователь по особо важным делам  Канашского МСО СУ СКР по Чувашии



23 ноября 2017
17:35
Поделиться