Комсомольский муниципальный округ

Пенсионный фонд – в поддержку матерей

26 ноября в России отмечается День матери. Управление Пенсионного фонда в г. Канаш Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное) поздравляет с праздником всех мам и желает здоровья, долголетия и семейного счастья!

В поддержку материнства и детства государством предоставляются различные льготы в пенсионном обеспечении, выплачивается материнский капитал. 

За периоды ухода за детьми до полутора лет начисляются  особые пенсионные коэффициенты– 1,8 балла за год ухода. Количество баллов увеличивается за каждого последующего ребенка – за второго в 2 раза, за третьего и четвертого – в 3 раза. Родив четверых детей и находясь в отпуске по уходу за ними в целом до 6 лет, мама может получить  24 пенсионных балла. Для сравнения, при зарплате 20 тыс. рублей в этом году можно заработать 3 балла.

Сохранено право на досрочную пенсию с 50 лет для многодетных мам и матерей, трудившихся в северных регионах. В в Комсомольском районе досрочную пенсию получают 944 матери, родивших и  воспитавших 5 и более детей

С  2007 года действует федеральная государственная программа материнского капитала. За 10 лет в Комсомольском  районе    сертификаты на материнский капитал получили  1775 семей, имеющих двух и более детей.  Более 56 процентов из них уже распорядились средствами полностью или частично – 987 семей улучшили жилищные условия, 12 семей оплатили обучение старших детей в вузах и содержание малышей в садиках. Материнский капитал также можно направить на накопительную пенсию мамы и покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в обществодетей-инвалидов.

Размер материнского капитала в 2017 году -  453 тыс. 26 рублей. Для вступления в программу материнского капитала второй либо последующий ребенок должен быть рожден или усыновлен не позднее 31 декабря 2018 года. При этом получить сертификат и распорядиться средствами можно в любое время.



23 ноября 2017
17:19
Поделиться