ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Минтруде Чувашии состоялся брифинг, посвященный Дню матери

16:37 23 ноября 2017 г.

22 ноября в Минтруде Чувашии состоялся брифинг, посвященный Дню матери. С журналистами республиканских СМИ встретился министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Сергей Димитриев.

Открывая брифинг, министр проинформировал, что в текущем году в рамках Года Матери и Отца в Чувашской Республике проведены различные мероприятия по совершенствованию системы социальной поддержки семьи, повышению престижа материнства и отцовства в обществе, сохранению традиционных семейных ценностей, воспитанию ответственного отношения молодых граждан к созданию семьи. В целях стимулирования рождаемости, сокращения доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в республике действуют различные меры социальной поддержки семьям с детьми.

Правительство республики продолжает выполнять все взятые на себя бюджетные обязательства по социальной защите граждан, на эти цели в 2017 году предусмотрено направить 6,0 млрд. рублей.

«Многодетные семьи – предмет особой заботы и внимания Правительства республики. Сегодня в республике проживает 11696 многодетных семей. С начала 2012 года количество многодетных семей увеличилось на 40,7%»,  отметил глава ведомства.

Многодетным семьям оказывается помощь в виде предоставления земельных участков, жилья социального найма, компенсации платы за садик, на занятия в спортивных сооружениях. Также у детей из многодетных семей есть возможность бесплатного посещения государственных музеев республики, а также выставок. Семьям, воспитывающим детей, опекунам, приемным родителям, патронатным воспитателям выплачивается ежемесячное пособие на ребенка.

Также в республике с 2012 года выплачивается республиканский материнский (семейный) капитал в размере 100 тысяч рублей. В настоящее время право на получение указанной меры поддержки имеют около 10 тысяч семей.  

Гражданам, чьи расходы по оплате ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода семьи (малообеспеченные семьи) предоставляется субсидия. Компенсацию расходов коммунальных услуг получают также и семьи, имеющие 4 и более детей в составе ежемесячного пособия на ребенка. Средний размер субсидии на семью составил 1 050 рублей.

В ходе брифинга не менее актуальным для журналистов стал вопрос о выплатах на третьего и последующего ребенка. В настоящее время получателями выплат являются более 4,5 тысяч семей. В 2017 году на финансирование ежемесячной денежной выплаты предусмотрено 558,5 млн. рублей. С 1 января 2018 года выплату на третьего и последующих детей будут получать порядка 8,7 тысяч детей Чувашии.

«Что касается, рожденных в 2017 году третьих детей. Хочется отметить, что в настоящее время Правительством Российской Федерации разрабатывается порядок, предусматривающий условия предоставления субъектам России средств из федерального бюджета на выплаты на третьего и последующих детей. После принятия данных актов будут внесены соответствующие изменения в Закон Чувашской Республики и постановление Кабинета Министров, регламентирующие предоставление вышеуказанной меры социальной поддержки» ответил Сергей Димитриев.

В рамках брифинга беседа также коснулась вопросов задолженности по заработной плате в Чувашской Республике, ситуации на Концерне «Тракторные заводы», принимаемых правительством мер по легализации неформальной занятости, трудоустройства инвалидов, а также выплаты компенсации за проезд пенсионерам.

В завершение брифинга Сергей Димитриев подчеркнул, что необходимо и дальше развивать систему государственных социальных выплат и пособий.

«Все эти социальные задачи решаются в комплексе, и мы принимаем меры по всем направлениям», - сказал министр.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика