г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: в рамках месячника профориентации учащиеся гимназии №6 посетили АО «Завод «Электроприбор»

 Проведение профориентационных экскурсий на предприятия – это возможность ближе познакомить учащихся образовательных учреждений с многообразием профессий, с производственной деятельностью, получить представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Основной целью таких мероприятий является формирование у учащихся представлений о содержании труда профессионалов в различных производственных и научно-исследовательских областях.

 В дни проведения месячника профориентации, профконсультантом центра занятости населения города была организована экскурсия на одно из ведущих алатырских предприятий – АО «Завод «Электроприбор». Это предприятие посетили учащихся 9 класса гимназии №6.

 Отметим, что завод специализируется на выпуске продукции для современной авиационной промышленности.

 Знакомство с деятельностью предприятия началось с посещения музея. Там ребята узнали, что завод работает с 1958 года и специализировался на производстве радиотехнических изделий. На стендах можно увидеть самые первые образцы продукции, начиная от обычных прищепок, пластмассовых игрушек, телефонных аппаратов и заканчивая электромагнитными реле, используемыми в создании приборов и оборудования военной промышленности.

 На сегодняшний день производство расширилось и специализируется на создании реле и блоков для авиационной промышленности, используемых в самолётах и вертолётах. 95%  производимой продукции предназначено для государственного оборонного заказа. Заинтересовал ребят представленный макет пушки на радиоэлектронном управлении, применяемой в военной промышленности. В музее также представлены дипломы и награды по сотрудничеству завода с различными зарубежными предприятиями.

 Затем ребята посетили механический, штамповочный, инструментальный  цеха, где мастера производств рассказали о процессе изготовления изделий. Дети также узнали о деятельности таких профессий, как штамповщик, слесарь-инструментальщик, слесарь-ремонтник, термист.

 Так же ребятам был продемонстрирован процесс создания комплектующих вручную, на станках и на современном оборудовании с программным управлением. В беседе со школьниками мастера цехов и специалисты приглашали учащихся к себе на производство. Так же ребята были проинформированы о возможности трудоустройства на предприятие после получения технического или инженерного образования.  

 Фоторепортаж



23 ноября 2017
09:14
Поделиться