Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Спортивный дух поднимает настроение и интегрирует в общество

Спортивный дух поднимает настроение и интегрирует в общество

Сегодня в Муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа «Центр спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района Чувашской Республики прошел районный Фестиваль спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья, который посвящен Международному дню инвалидов.
Поприветствовать спортсменов прибыл заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и экологии Ванюшкин С.А. В своем выступлении он отметил, что данное мероприятие направлено не только на выявление сильнейших спортсменов, но и должно содействовать общению между лицами с ограничениями по здоровью, поднимать их жизненный дух.

Председатель Чебоксарской районной организации чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Архипов А.Т. (Анатолий Терентьевич) рассказал, что спортсмены соревнуются по трем видам: шашкам, дартсу и впервые по настольному шаффлборду. Предусмотрено три номинации: дети до 18 лет, женщины и мужчины. «Спортивное мероприятие предназначено для интеграции инвалидов в общество посредствам спорта», - пояснил Анатолий Архипов. Он отметил, что наличие в спортивном комплексе «Улап» качественно оборудованного пандуса и туалета для лиц, перемещающихся на специальных колясках, позволяет людям с ограничениями по здоровью посещать спортивное учреждение и принимать участие в мероприятиях.

Внимание участников соревнований привлек настольный шаффлборд (англ. shuffleboard, shuffle-board). Это игра на размеченном столе с использованием шайб, которые толкаются рукой. Шайба должна остановиться в пределах определённых линий, отмеченных на столе. Судьей по данному виду выступила Федимирова Татьяна Валериановна, жительница Вурман-Сюктерского сельского поселения, которая является чемпионкой России по дартсу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Она занимается в спортивном клубе инвалидов «Феникс» в г. Чебоксары. Татьяна Федимирова сказала, что спортивное мероприятие поднимает ей настроение и мотивирует на дальнейшее участие в соревнованиях.

Фестиваль спорта для лиц с ограничениями по здоровью стал для Чебоксарского района традиционным. Он ежегодно собирает спортсменов муниципалитета, поднимая их настроение, позволяет почувствовать себя полноценными членами общества.



23 ноября 2017
14:33
Поделиться