Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Эксперты обсудили перспективы развития системы профессионального образования в рамках XI Международного конгресса

10:17 23 ноября 2017 г.

22 ноября в рамках XI Международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ» состоялось совещание руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, на котором были определены задачи системы профессионального образования на 2018 год.

Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова отметила, что сегодняшнее внимание к системе среднего профессионального образования (СПО) – «это возможность для системы получить административный ресурс самого высокого уровня и использовать его с полным пониманием и хорошей эффективностью».

 Людмила Михайловна подчеркнула, что Минобрнауки России реализует приоритетный проект по подготовке рабочих кадров для передовых технологий, цель которого - конкурентоспособная система профессионального образования.

«Система среднего профессионального образования находится в периоде модернизации и, в соответствии с этим фактом, сформулирован перечень сегодняшних задач. Первая связана с доступностью профессионального образования, ведь авторитет системы вырос, и количество девятиклассников, которые сегодня выбирают учреждения системы СПО, растёт, и будет расти. Вторая задача – это модель подготовки кадров в регионах, которая включает в себя вопросы инфраструктуры, и, самое главное, взаимодействие с работодателями. Этот пункт является сегодня ключевым, и никакие другие приоритеты не должны подменять собой эту работу. Третья задача направлена на подготовку педагогического состава, мастеров-экспертов, потому что в рамках приоритетного проекта на это тоже выделяются деньги» сказала Людмила Огородова.

В ходе совещания руководителей органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования обсуждались вопросы доступности и востребованности системы СПО, региональных моделей подготовки рабочих кадров в условиях создания территорий опережающего развития и проблемы оценки квалификации обучающихся.

В мероприятии принял участие первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.  Он рассказал коллегам о том, что «в Чувашской Республике второй год подряд реализуется крупномасштабный федеральный проект – создание Межрегионального центра компетенций в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника». Одной из основных задач центра является практическая апробация экспериментальных образовательных программ и технологий подготовки кадров по перечню профессий ТОП-50». Уже в этом году на базе тренировочного полигона прошли подготовку к участию на чемпионате мира в Абу-Даби члены Национальной сборной WorldSkills Russia под руководством высококвалифицированного тренерского состава, включая тренера из Бразилии. В марте-апреле 2017 года на базе Межрегионального центра компетенций проведено Отборочные соревнования на право участия в Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» по компетенциям «Электроника», «Лабораторный химический анализ».

За два года реализации проекта на базе МЦК повысили квалификацию более 2,5 тысячи человек из более чем 40 российских регионов (Чеченская Республика, Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Мурманская и Тюменская области, Республику Крым и др.)

В процессе создания и обеспечения деятельности Межрегионального центра компетенций активное участие принимают ведущие работодатели – социальные партнеры МЦК, это: «Россети», «РусГидро», Концерн «Росэнергоатом», Чебоксарский электроаппаратный завод, завод ЭЛАРА, Всероссийский научно-исследовательский институт релестроения с опытным производством, Чебоксарское предприятие «Сеспель», Концерн Тракторные заводы, Бреслер, ЭКРА и многие другие.

На данный момент Межрегиональным центром компетенций заключено более 30 долгосрочных договоров с предприятиями о сотрудничестве.

СПРАВОЧНО. XI Международный конгресс-выставка «Global Education – Образование без границ» проходит в Москве 21-22 ноября.

Организатором Международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ» выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.

Целью проекта является совершенствование и стимулирование развития уровня среднего профессионального образования. Среди задач проекта: повышение внимания к успешным региональным программам модернизации СПО в субъектах Российской Федерации и привлечение внимания к развитию движения WorldSkills в России.

(При подготовке  новости использованы материалы официального сайта Минобрнауки России)

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика