г. Шумерля Чувашской Республики

За комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав закрепляются обязанности по выявлению и пресечению случаев склонения несовершеннолетних к суицидальным действиям

Законом Чувашской Республики от 2 ноября 2017 г. №60 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике» за комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав закрепляются обязанности по выявлению и пресечению случаев склонения несовершеннолетних к суицидальным действиям.

Основной акцент в работе районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав будет сделан на профилактической работе с несовершеннолетними, находящимися в «группе риска», то есть в неблагополучной ситуации, в социально опасном положении, с их семьями.

При получении информации о выявлении случаев склонения несовершеннолетних к суициду комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав проводит проверку фактов, по итогам которой информация доводится до правоохранительных органов, обеспечивается защита прав и законных интересов несовершеннолетнего, разрабатывается и реализуется индивидуальная программа социально-педагогической реабилитации несовершеннолетнего.

 

Справочно.

Система комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав представлена Правительственной комиссией и 28 муниципальными комиссиями.

Благодаря работе, проводимой комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, по итогам 9 месяцев 2017 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года уменьшилось на 21,3%. Число несовершеннолетних, принимавших участие в совершении преступлений, снизилось на 13,6%.



23 ноября 2017
09:07
Поделиться