Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Экскурсия в музей истории отечественного востоковедения

Экскурсия в музей истории отечественного востоковедения

Для участников Всероссийской научной конференции «Н.Я. Бичурин (1777—1853) и российская синология. К 240-летию со дня рождения» была организована экскурсия в музей отечественного востоковедения в Институте восточных рукописей.

Институт восточных рукописей РАН — старейшее востоковедное учреждение России — располагается в западном крыле Ново-Михайловского дворца, возведенного на Дворцовой набережной Невы в качестве резиденции великого князя Михаила Николаевича (1832—1909) в 1857—1862 годах по проекту архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера. В одной из малых приемных дворца располагается Музей истории отечественного востоковедения. Экспозиция повествует об основании в 1818 году Азиатского музея, о формировании его коллекций, насчитывающих на сегодняшний день 115 тысяч рукописей на живых и мертвых восточных языках, о работе и судьбах ученых-востоковедов, дипломатов, миссионеров, о важнейших экспедициях на Восток, об учреждении в 1930 году Института Востоковедения АН СССР и самоотверженной работе его сотрудников в дни Блокады Ленинграда, о преемственности научной традиции, сохраняемой в Институте восточных рукописей РАН.

Мы, земляки Н.Я. Бичурина, с гордостью ознакомились с экспозицией, рассказывающей о нем. Экспонируются копии архивных материалов, например, Маньчжурско – китайский словарь терминов часового производства. На форзаце надпись Леонтьевского: «сия книжка трудами и благородным рвением к пользе своих соотичей в бытность нашу в короткое время составлена его высокопреподобием Отцем Иоакинфом и подарена мне в 1821 г.». Здесь можно увидеть рапорт Иакинфа Бичурина в государственную коллегию иностранных дел об увольнении в отечество Иердиакона Нектария, Пекин 31 июля 1810 г. и много других документов.

Экскурсию вела Попова Ирина Федоровна, доктор исторических наук, директор Института восточных рукописей РАН.



22 ноября 2017
19:41
Поделиться