Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

18:40 22 ноября 2017 г.

Работу по выявлению неформальной занятости населения надо продолжить.  Такую задачу поставил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на заседании межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района.

На заседании рассмотрели результаты мониторинга субъектов малого и среднего бизнеса, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ.

По этому вопросу на заседании выступила начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева.

 Она отметила, что среднемесячная заработная плата работников по организациям Моргаушского района, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, за январь-сентябрь 2017 года составила 21 851,5 рублей, что на 17,8% выше аналогичного периода 2016 года. По республике этот показатель - 23747 рублей. Фонд начисленной заработной платы всех работников организаций, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, составил 789,8 млн. рублей, что составляет 120,5% к уровню прошлого года.

Предприятий, имеющих задолженности по выплате заработной платы, на территории района на 01.10.2017 не имеется.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан, состоящих на учете на 01.11.2017 г. составила 55 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,3% по отношению к численности экономически активного населения.

Ольга Вениаминовна также озвучила меры, принимаемые при возникновении задолженности по выплате  заработной платы.

. По словам Ольги Вениаминовны, по  итогам проведенного мониторинга выплаты заработной платы работникам в организациях, расположенных на территории Моргаушского района Чувашской Республики, выявлены случаи выплаты работникам заработной платы ниже минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

В Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике        было направлено письмо   о принятии соответствующих мер в отношении руководителей Некоммерческого непроизводственного садоводческого товарищества «Полесье», ООО «Уют», ООО «Автоуспех». 

На заседание комиссии были приглашены руководители ООО «Автомиг», глава КФХ Грачев Р.А., глава КФХ Чернова И.В., ООО «Металл-Строй» и ООО «Алан», СХПСК «Агронефтепродукт», ООО «Импульс-М», ООО «АФ «Путь Ильича». Однако на заседание из них пришли не все.

Тут следует прислушиваться к мнению руководителя Управления ПФ РФ в Моргаушском районе Ирины Гришиной, что, выплачивая работникам «серую» зарплату, некоторые руководители лишают своих работников обеспеченной старости.

В ООО «Автомиг» работают 13 человек. Предприятие стабильно развивается. Нет текучести кадров. Однако по итогам 6 месяцев текущего года работникам выплачена заработная плата ниже МРОТ. Главный бухгалтер предприятия  Мария Терентьева отметила, что будут приняты меры по недопущению впредь такого факта.

Руководитель СХПСК «Агронефтепродукт» Валерий Кожанов разъяснил, что в коллективе трудятся 6 человек. Они получали заработную плату  в размере 8300 рублей. Еще 2 работали по договору с Центром занятости населения. Валерий Иванович заверил, что с 1 декабря размер заработной платы работников повысится до 10 тыс. рублей, с 1 января 2018 года – до 12 тыс. рублей.

 Он также ознакомил с дальнейшими планами развития предприятия.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев пожелал ему удачи в воплощении задуманных идей, что позволит открыть для жителей района еще дополнительные рабочие места.

Такая практика рассмотрения руководителей предприятий на заседании этой комиссии будет продолжена. По отношению к тем, кто не явился на заседание межведомственной комиссии, также будут приняты соответствующие меры.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика