город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске состоится IV Межрегиональный конкурс исполнителей на гитаре «Гитара многоликая»

IV Межрегиональный конкурс исполнителей на гитаре «Гитара многоликая», посвященный памяти В. Ю. Черняева, проводится 25 ноября 2017 года в МБОУ ДО «Детская школа искусств» города Новочебоксарска Чувашской Республики при поддержке администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики, МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска Чувашской Республики, ООО «Новочебоксарское кабельное телевидение».

В IV Межрегиональном конкурсе исполнителей на гитаре «Гитара многоликая», посвященном памяти В. Ю. Черняева принимают участие обучающиеся образовательных учреждений дополнительного образования детей, культуры и искусства, студенты различных музыкальных, профессиональных учебных заведений, солисты-гитаристы, инструментальные, вокально-инструментальные ансамбли, использующие акустические гитары в своем творчестве в возрасте от 7 до 26 лет.

Из истории конкурса. Данный конкурс берет свое начало с 2009 года, впервые реализовался как школьный проект «Гитара многоликая». Автором проекта выступила Ольга Владимировна Кривушова, преподаватель теоретических дисциплин МБОУ ДО «Детская школа искусств» города Новочебоксарска Чувашской Республики. В 2010 году ее проект стал победителем Открытого городского конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства на грант Главы администрации г. Новочебоксарска и реализовался как фестиваль гитарной музыки. С 2011 года конкурс проводится как Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей на гитаре «Гитара многоликая», в котором принимают участие обучающиеся и студенты по классу классической гитары и электрогитары, профессиональные музыканты-исполнители, пропагандирующие своим творчеством гитарное искусство: Александр Соколов, Михаил Магнитский, гитарное трио «Подкова», группа «Река времени», «Джек Пот», Иван Русев, Паскаль и многие другие.

В 2015 году III Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей на гитаре «Гитара многоликая» посвящен памяти Владимира Юрьевича Черняева. Его имя хорошо известно в музыкальном мире не только Чувашии, но и всей России. Гитарных дел мастер, он построил более пятисот инструментов. С 2007 года он работал реставратором в детской школе искусств г. Новочебоксарска. В его мастерской было построено и отреставрировано много инструментов для школы: это и балалайки, и домры, и гитары. С самого зарождения фестиваля-конкурса Владимир Юрьевич принимал в нем активное участие. На творческих встречах с педагогами и обучающимися он рассказывал о технологии изготовления музыкальных инструментов, демонстрировал свои готовые инструменты, делился опытом и мастерством.

Цель конкурса:

- выявление и поддержка одаренных исполнителей на гитаре.

Задачи:

- развитие профессиональной исполнительской школы;

- повышение уровня исполнительского мастерства на гитаре в регионе;

- содействие профессиональному развитию педагогов-гитаристов;

-создание среды творческого профессионального общения для одаренных исполнителей.

Место проведения:

IV Межрегиональный конкурс исполнителей на гитаре «Гитара многоликая», посвященный памяти В. Ю. Черняева, проводится 25.11.2017 г. Начало конкурса в 10.00, регистрация участников с 09.30 в МБОУ ДО «Детская школа искусств» г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

По адресу: 429958, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. Советская, д.43, тел/факс: 8 (8352) 77-19-24, тел. 8 (8352) 77-16-40; www.dshi-nowch.ru

Участники конкурса: обучающиеся образовательных учреждений дополнительного образования детей, культуры и искусства, студенты различных музыкальных, профессиональных учебных заведений по следующим возрастным категориям:

Младшая группа: 7 – 9 лет,

I Средняя группа: 10 – 11 лет,

II Средняя группа: 12 – 13 лет,

Старшая группа: 14-15 лет,

I Юношеская группа: 16 – 18 лет,

II Юношеская группа: 18 – 26 лет.

Возраст участников определяется на 25 ноября 2017 года.

Конкурс исполнителей на классической гитаре проводится по номинациям:

- Сольное исполнение;

- Ансамбли: малые составы – до трех участников (дуэты, трио), большие составы – от четырех до десяти участников.

Допускается участие как однородных, так и смешанных инструментальных ансамблей.

Состав жюри

 

1. Лукашевич Тамара Михайловна, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, кандидат педагогических наук, профессор кафедры музыкальных инструментов ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»;

2. Подкорытова Светлана Алексеевна, доцент, и.о. заведующей кафедры теории, истории искусств, музыкального образования и исполнительства БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии;

3. Васильева Екатерина Александровна, преподаватель струнного народного отделения БОУ СПО «Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф. П. Павлова» Минкультуры Чувашии, лауреат международных конкурсов.

 

Программа конкурса

25 ноября

9.30 – 10.00 – Регистрация участников.

10.00 – 10.10 – открытие конкурса.

10.10 – 10.25 – «Солисты. Младшая группа».

10.25 – 11.25 – «Солисты. I Средняя группа».

11.25 – 11.45 – «Солисты. II Юношеская группа».

11.45 – 12.45 – «Солисты. II Средняя группа».

Обеденный перерыв.

13.30 – 14.10 – «Солисты. Старшая группа». «Солисты. I Юношеская группа».

14.10 – 14.30 – «Ансамбли. Малые составы». «Ансамбли. Большие составы».

14.30 – 14.50 – Показ видеоматериала о творчестве В. Ю. Черняева.

15.00 – закрытие конкурса, торжественное награждение участников.



22 ноября 2017
15:27
Поделиться