Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Выездная школа творческого поиска «Библиотека электронного века»

13:19 22 ноября 2017 г.

Во все времена библиотеки являлись проводниками культуры общества и политики государства, чутко реагируя на изменения, происходящие в социально-экономической и политической жизни. Поэтому роль библиотек в информационно-просветительской работе по привитию правовой культуры поистине неоценима.

22 ноября 2017 на базе Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района Национальная библиотека Чувашской Республики организовала выездную школу творческого поиска «Библиотека электронного века» на тему «Социально значимое партнерство библиотек в правовом просвещении населения». В читальном зале библиотеки собрались работники библиотек Аликовского, Вурнарского, Красноармейского, Моргаушского и Ядринского районов.

В начале мероприятия директор МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР Николаева Ирина Алексеевна провела экскурсию по библиотеке и ознакомила с основными видами услуг, предоставляемыми библиотеками района по правовому просвещению населения.

С приветственным словом выступила заведующий отделом научно-исследовательской и методической работы БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Трофимова Светлана Алексеевна и пожелала плодотворной работы выездной школе по заявленной теме.

Социальное партнерство, как необходимый институт гражданского общества, стало одной из основных функций библиотек, прогрессивной формой ее взаимодействия с другими организациями и пользователями. Сотрудники библиотек ведут активное сотрудничество с общественными организациями, справочно-правовыми системами, государственными структурами. Об организации работы негосударственных центров по оказанию бесплатной юридической помощи населению рассказал руководитель аппарата Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Кузьмин Михаил Александрович. Он сообщил об особенностях оказания бесплатной юридической помощи населения и раскрыл актуальные вопросы по обслуживанию различной категории пользователей. Михаил Александрович подчеркнул важность издательской деятельности библиотек по правовому просвещению и призвал всех к тесному сотрудничеству с ассоциацией.

Вопрос обслуживания маломобильной категории пользователей остается острым для библиотек республики. Тему «Обеспечение доступной среды и эффективного взаимодействия с гражданами с инвалидностью» затронул член Общественной палаты ЧР, заместитель председателя ЧРО ООО «Всероссийское общество слепых» Фадеев Дмитрий Валерьянович. Он раскрыл проблемы соблюдения принципов реализации  программы «Доступная среда» и дал практические советы по оказанию услуг людей с инвалидностью.

Очень часто библиотеки на селе являются центром по информированию жителей о предстоящих выборах, членами участковых избирательных комиссий, наблюдателями. В связи с этим в рамках этого мероприятия был затронут вопрос о предстоящих выборах и взаимосвязи работы с библиотеками. Председатель территориальной избирательной комиссии Моргаушского района Чувашской Республики Тарасова Лилия Юрьевна раскрыла актуальные вопросы работы в период избирательной кампании 2018 года, ознакомила с предстоящими нововведениями и выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу.

Справочно-правовые системы, используемые центрами правовой информации при библиотеках, приходят на помощь в поиске нужной информации по запросу пользователей. Специалист ООО «Консультант Плюс Чувашия» «Консультант Сервис» Михайлова Надежда Апполинариевна познакомила с инструментарием справочно-правовой системы «КонсультантПлюс» в помощь библиотекарю. Она провела мастер-класс по работе с системой и продемонстрировала, как грамотно составить поиск в системе и максимально удовлетворить запросы пользователя.

Продвижение компьютерных и финансовых знаний среди сельчан, особенно представителей старшего поколения, имеет важнейшее государственное значение. Тему «Инновационные подходы в продвижении финансовых знаний среди сельского населения» подробно затронула в своем видео выступлении заведующий отделом по работе с ПФР ПАО «Сбербанк» Кусова Елена Львовна.

В конце мероприятия Светлана Алексеевна подвела итоги выездной школы творческого поиска и подчеркнула важность правового просвещения населения библиотеками республики, сотрудничества с государственными структурами и пожелала дальнейших успехов коллегам.

 
          
           

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика