ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ КАНАШУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Встреча- интервью "Не место красит человека, а человек место" в рамках акции волонтеров-профориентаторов "Твой выбор профессии"

13:29 22 ноября 2017 г.

21.11.2017 в филиале №4-библиотеке семейного чтения с целью информирования молодёжи о состоянии рынка труда Чувашской Республики, оказания помощи в профессиональном самоопределении и популяризации профессий и специальностей, получаемых в образовательных организациях Чувашской Республики для учащихся 11 классов СОШ №3 были организованы деловая игра «Выбери профессию» и встреча – интервью «Не место красит человека, а человек место».

На встречу со школьниками были приглашены ведущий инспектор КУЦЗН г. Канаш Минтруда Чувашии Краснова О.В. и учитель – логопед МБДОУ «Детский сад №17 г. Канаш Петрова В. Д.

Во время встречи – интервью заведующая библиотекой Каргина С.А. отметила, что с развитием современных технологий в области медицины и психологии набирает огромную популярность весьма интересная профессия – логопед. За последние несколько лет эта профессия прочно вошла в двадцатку самых востребованных профессий. Эти специалисты работают как с детьми, так и с взрослыми, исправляя речевые дефекты.

Учитель – логопед Вера Дмитриевна подробно рассказала старшеклассникам о себе, где родилась, как училась в школе, как пришла в свою профессию. Познакомила учащихся с профессиограммой логопеда, остановилась на необходимых качествах и умениях, обеспечивающих успешность в профессии. Доступность и простота учителя в общении позволила старшеклассникам активно включиться в диалог, они с удовольствием подбирали слова для расшифровки слова «логопед», задавали вопросы, обсуждали случаи из практики. Ученикам было приятно не только слушать, но и смотреть на увлечённую, эрудированную, успешную молодую женщину.

Востребованность профессий меняется стремительно. Те профессии, которые были на пике вчера, могут оказаться совершенно ненужными уже завтра. Какие профессии будут нужны через 10 лет? Этим вопросом задались участники деловой игры «Выбери профессию», в ходе которой выпускники попробовали понять, что они знают о профессиях и о себе. Опыт и умения инспектора центра занятости Олеси Витальевны сразу настроил присутствующих на деловую волну. Во время ролевой игры «Марсианин» ведущая выбрала одного ученика, самого активного, готового работать, не боящегося внимания. Он «марсианин», ничего не знает о профессиях. Хотя по-русски все понимает. Задача учащихся в группах объяснить ему о том, что представляет из себя каждая профессия. В игре «Кто у нас кто?» участники подбирали профессии своим одноклассникам кому, какие профессии подходят. В заключительной части игры дети ознакомились с навыками самопрезентации.

Сегодняшняя мобильная, информативная встреча с грамотными, целеустремлёнными специалистами дала повод выпускникам школы ещё раз задуматься над серьёзным вопросом о выборе профессии.

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канаш

Первоисточник: Библиотека- филиал №4 семейного чтения

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429330, Чувашская Республика, г. Канаш, ул. Пушкина, д. 47 www.kanslzn.cap.ru
Телефон: (83533) 2-27-87,
Факс: (83533) 2-27-87
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика