Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Сегодня началась Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД»

Сегодня началась Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД»

Вирус иммунодефицита распространяется по планете с огромной скоростью. А его распространение связано с нежеланием людей относиться к своей жизни с полной ответственностью. Так как же можно противостоять распространению ВИЧ? Каким образом ВИЧ поражает иммунную  систему человека? Как защитить себя и близких от ВИЧ? Ответы на данные вопросы старшеклассники общеобразовательных учреждений  Алатырского района получат во время проведения декады, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом, которая будет проходить в Чувашской Республике с 22 ноября по 3 декабря 2017 года.

В этот период район присоединится к Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД». Волонтеры организуют в сельских поселениях информационные точки, предложат жителям принять участие в анонимном социальном опросе «Должен знать!» в рамках мероприятия «Технология жизни» для определения уровня знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и раздадут буклеты.

Также акция «Стоп ВИЧ/СПИД» призывает людей узнать свой ВИЧ-статус, чтобы быть уверенным в себе и своем здоровье. В Чувашской Республике сдать кровь для проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию можно как в поликлиниках по месту жительства, так и в медицинской организации - БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии. Напоминаем, что согласно нормативно-правовым документам, гражданам Российской Федерации тестирование на ВИЧ-инфекцию проводится бесплатно, добровольно, по желанию анонимно, с обязательным дотестовым и послетестовым консультированием.

Каждый человек должен понимать, что сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других. Знания о ВИЧ/СПИДе смогут защитить человека от неизлечимого заболевания ВИЧ/СПИДа.



22 ноября 2017
09:00
Поделиться