Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Закрытие XXVII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова

Закрытие XXVII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова

Кажется, совсем недавно мы «сжимали кулачки» перед приездом столичных театральных критиков и с волнением ждали открытия XXVII Международного оперного фестиваля им. М.Д. Михайлова. И вот 21 ноября, Гала-концерт. На сердце грустно, но вместе с тем необычайно светло. Приятно видеть в зале Главу Чувашии Михаила Игнатьева, Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Валерия Филимонова, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константина Яковлева, а на сцене -  директора театра, заслуженного художника Чувашии Валентина Федорова и художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств Мордовии Сергея Кисса, приветствующих гостей.

Вечер привлек большим количеством иностранных участников, которые «слетелись» в столицу нашей республики со всех уголков мира. В сопровождении симфонического оркестра Чувашского государственного театра оперы и балета под управлением Сергея Кисса для нас пели Дария Марини (Италия) и Мария Девитзаки (Греция), Рене Лареа (Канада) и Георг Вирбан (Румыния), Шанжун Цзян (Китай) и Елена Авдеева (Красноярск). Настоящим сюрпризом стало выступление специального гостя праздника - диакона Сергия Горохова, великолепно исполнившего знаменитую неаполитанскую песню о солнце.

Долгими аплодисментами чебоксарцы наградили заслуженную артистку России, народную артистку Чувашии Марию Еланову, заслуженных артистов Чувашии Ольгу Вильдяеву, Маргариту Финогентову, Дмитрия Семкина, Ивана Снигирева и Андрея Николаева, Татьяну Прытченкову, Елену Соколову, Татьяну Тойбахтину и Максима Карсакова, достойно представивших нашу республику.

Яркое впечатление произвел бас-баритон из Екатеринбурга Александр Краснов, каждое выступление которого подобно вспышке на солнце. Еще вчера он блистал в партии Риголетто, уверенно шагнув в наш спектакль прямо с подмостков берлинской Deutsche Oper, а уже сегодня растрогал до слез каватиной Алеко из одноименной оперы С. Рахманинова. Околдованные его сильным, чувственным голосом и глубоким проникновением в образ, мы не могли поверить, что за полчаса до начала концерта певец успел съездить на телецентр и дать большое интервью.

Нынешний фестиваль вообще порадовал активной работой пресс-служб Минкультуры Чувашии, города и театра. Впервые на празднике оперы показали сразу два фильма. Один, открывший фестиваль, был посвящен его истории с торжественной речью самого Максима Дормидонтовича Михайлова и видеоприветствиями гостей. Второй презентовали сегодня, «под занавес» торжества, включив в него теплые отзывы именитых гостей и дорогих зрителей, записанные во время фестивальных вечеров. Отдельное спасибо команде ГТРК «Чувашия» за тщательно отснятый материал. В фойе развернулась красочная выставка «Дневник фестиваля», ежедневно пополнявшаяся новыми фотографиями мастера театральной съемки Сергея Михайлова.

В программу заключительного концерта вошли сочинения русской и зарубежной классики, представленной ариями и ансамблями из опер П. Чайковского и Н. Римского-Корсакова, А. Бородина и А. Даргомыжского, Дж. Пуччини и В.А. Моцарта, Г. Доницетти и Дж. Верди, П. Масканьи и Дж. Гершвина, А. Дворжака и Ш. Гуно. На сцене - знакомые и любимые герои. Среди них Дон Жуан и Церлина («Дон Жуан»), Чио-Чио-сан и Пинкертон («Мадам Баттерфляй»), Любаша и Грязной («Царская невеста»), Мельник и Наташа («Русалка»), Ленский («Евгений Онегин») и Порги («Порги и Бесс»), Сантуцца («Сельская честь») и Мими («Богема»). Все они получили сегодня незабываемое воплощение.

Фото Сергея МИХАЙЛОВА



22 ноября 2017
08:27
Поделиться