г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Шумерля

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Шумерля

За употребление несовершеннолетними алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность: по ст. 20.20 (распитие пива и алкогольных напитков в образовательных организациях), 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения), 20.22 (появление несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения, распитие ими пива и алкогольной продукции в общественных местах) КоАП РФ. При этом по ст. 20.22 КоАП РФ ответственность будет нести родитель (законный представитель) несовершеннолетнего лица, так как административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. Именно по последней статье было несколько материалов на прошедшем 21 ноября заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Шумерля. Так, родителям несовершеннолетних, совершивших данное правонарушение, придется заплатить штраф в размере 1500 рублей.

На комиссии также рассмотрен ряд материалов по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных рядом Уголовного кодекса Российской Федерации). Эти несовершеннолетние поставлены на общегородской учет.

В ходе пленарной части заседания были обсуждены и приняты индивидуальные программы реабилитации на несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Кроме того, субъектами профилактики, каждым по своему направлению, представлена информация о реализации механизмов раннего выявления незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ, или новых, потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ, алкогольной продукции среди обучающихся образовательных организаций, совершения подростками преступлений в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.



22 ноября 2017
08:24
Поделиться