Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В гостях у библиотеки - чемпион мира по каратэ

В гостях у библиотеки - чемпион мира по каратэ

21 ноября в молодежном клубе интересных встреч «Новое поколение», действующем при отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, состоялась встреча с чемпионом мира по каратэ Асланом Тимофеевым. Ее участниками также стали студенты Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

В ходе встречи Аслан Тимофеев – выдающийся спортсмен, обладатель 3 дана Федерации карате WKC России, многократный чемпион Чувашии, десятикратный чемпион России, чемпион Европы (2014 год), чемпион мира (2017 год) – поделился с ребятами своими воспоминаниями о школьных годах, рассказал о победах в спорте, наградах и дальнейших планах. Оказалось, что на первые занятия по каратэ его повела мама, и они начали вместе заниматься в секции. Почетный гость встречи подчеркнул, что своими достижениями он обязан родителям - Вячеславу Александровичу и Галине Андреевне. Его кумиром и тренером является старший брат Алман, обладатель 4-го дана Сётокан JKA, тренер по Сётокан, вице-президент Федерации каратэ Чуваш­ской Республики и чемпион мира по каратэ (2013 год).

Ребята также узнали, что Аслан Тимофеев ведет детскую секцию каратэ, продолжает учиться в вузе, занимался и другими видами единоборств, но, взяв для себя самое лучшее, продолжает заниматься каратэ.

Татьяна Захарова – заведующая отделом краеведческой и национальной литературы – рассказала студентам об истории возникновения одного из видов единоборств, появившегося в Японии в 18 веке, запрещенного в свое время в Советском Союзе и набирающего все большую популярность в настоящее время. Сегодня во всём мире каратэ занимается более 20 миллионов человек. Этот вид спорта включен в программу Олимпийских игр 2020 года.

Кроме этого, ребятам были продемонстрированы несколько видеороликов о развитии каратэ в Чувашии, выдающихся спортсменах – наших земляках и деятельности спортивных секций. Это вызвало большой интерес. Ребята засыпали Аслана и библиотекарей вопросами о том, с какого возраста можно начать тренироваться, как готовиться к спортивным состязаниям, важно ли соблюдать режим дня и другие. На все вопросы были получены подробные ответы. Чемпион пожелал участникам заниматься спортом, потому что это дисциплинирует, развивает и позволяет достичь поставленных целей.

Встреча завершилась фотосессией со спортивной звездой.



21 ноября 2017
17:16
Поделиться