Куславкка муниципаллă округӗ

День правовой помощи в Козловском районе

День правовой помощи в Козловском районе

20 ноября 2017 года в России прошел Всероссийский День правовой помощи детям. Для проведения мероприятия дата выбрана не случайно, ведь 20 ноября – Всемирный день ребенка, праздник, который проходит ежегодно по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН. Этот день очень необходим, чтобы сделать правовую помощь доступной для детей, которым она нужна. В Козловском районе работали несколько консультационных пунктов: на базе АУ «Многофункциональный центр» Козловского района, в отделе судебных приставов Козловского районного, в Прокуратуре Козловского района, так и в образовательных учреждениях района.

На базе АУ «Многофункциональный центр» Козловского района правовое консультирование проводил адвокат Коллегия адвокатов «Республиканская» Козловского филиала № 2 Гурьев А.М.

В школах с ребятами встретились адвокаты Козловского филиала № 2 Коллегии адвокатов «Республиканская» Данилов В.Г., Балдин С.Г. Ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Козловского района Петрушова С.В. совместно со специалистами сектора опеки и попечительства провели  в школе беседу с учащимися. Начальник ОНД по Козловскому района Смирнов В.Ю. довел ученикам школ правила соблюдения пожарной безопасности в осенне-зимний период, а также проинформировали виды ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

«День правовой помощи детям» дает возможность несовершеннолетним получать ответы на свои вопросы и высказывать свое мнение, затрагивать темы их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений. Специалисты рассказали о правах и свободах, гарантированных человеку Конституцией РФ, разъяснили ребятам, что наличие прав предполагает и обязанности, в первую очередь – необходимость уважать права других.

Так же в этот день старшим инспектором ОНД по Козловскому району Бабановым П.В., секретарем КДН и ЗП при администрации Козловского района Петрушовой С.В., специалистом сектора опеки и попечительства администрации Козловского района Комаровой В.И., специалистом БУ «Козловский КЦСОН» Лукьяновой Ф.Г. были посещены неблагополучные семьи и семьи, состоящие на учете КДН и ЗП проживающие в Аттиковском и Тюрлеминском сельских поселениях. При обследовании  составлены акты жилищно-бытовых условий, проведены беседы о надлежащем исполнении родительских обязанностей, еще раз напомнили их обязанности и права по содержанию детей. Проведен инструктаж данных семей о возможных рисках несоблюдения требований пожарной безопасности. Семьям вручены памятки по пожарной безопасности и внесены предложения по приведению хозяйства в соответствии с нормами и требованиями пожарной безопасности.

 

              Сектор опеки и попечительства администрации Козловского района



21 ноября 2017
08:34
Поделиться