Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Во Владимире прошел обучающий семинар для ветеринаров

Во Владимире прошел обучающий семинар для ветеринаров

16 ноября 2017 года на базе подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» город Владимир состоялся обучающий семинар на тему «Актуальные вопросы эпизоотологии, диагностика, профилактика и меры борьбы с ящуром, задачи органов местного самоуправления и ветеринарных служб районов субъекта Российской Федерации».

В семинаре приняли участие 25 специалистов ветеринарных служб районов субъектов Российской Федерации. В мероприятии приняла участие и заместитель начальника БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Л.А. Бояринова.

Перед слушателями выступили заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ» по качеству, кандидат ветеринарных наук Сергей Старов, заместитель директора по НИР и мониторингу, кандидат ветеринарных наук Алексей Мищенко, главный эксперт информационно-аналитического центра, доктор ветеринарных наук, профессор Владимир Мищенко, заведующий лабораторией профилактики ящура, кандидат ветеринарных наук Дмитрий Михалишин, специалист информационно-аналитического центра Валентина Семакина и заведующая референтной лабораторией диагностики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ», кандидат ветеринарных наук Светлана Фомина.

В ходе семинара были освещены следующие темы: «Эпизоотическая ситуация по ящуру в мире», «Эпизоотология, патогенез и клинические признаки ящура», «Отбор проб патологического материала для лабораторных исследований. Методы и средства диагностики и дифференциальной диагностики ящура», «Средства и методы профилактики ящура на территории РФ», «Организация и осуществление противоящурных мероприятий при локализации и ликвидации ящура», «Осуществление мониторинга и надзорных мер по предупреждению ящура».

Семинар проходил с активным участием слушателей, от которых поступали многочисленные вопросы и на которые были даны подробные ответы.



20 ноября 2017
10:49
Поделиться